Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палец стопы теннисиста





 

Эпидемиология

 

Исследователи проверили эпидемиологию пальца стопы у 1000 теннисистов, играющих свыше 6 лет от Национальной юношеской ассоциации по теннису США в теннисных чемпионатах. Это состояние ногтя было отмечено только у 0.4% на 100 игроков (Hutchinson и др., 1995). Авторы полагают, что игроки элитного уровня в теннисе использовали высококачественную и соответствующе подогнанную спортивную обувь. Состояние пальца стопы теннисиста возникало из-за мощного усилия на более длинные пальцы стопы (обычно первые два пальца), когда нога игрока быстро передвигалась при резкой остановке и старте.

 

Клинические проявления

Теннисный палец стопы характеризуется потемнением ногтя с последующим подногтевым кровотечением.

 

Диагноз

Диагноз требует определенных усилий. Теннисный палец стопы можно перепутать с меланомой, псориазом, вросшим ногтем, особенно потому, что спортсмены больше подвержены этому заболеванию, чем не спортсмены. Отсутствие подногтевого гиперкератоза желтое обесцвечивание отличает теннисный ноготь стопы от псориаза и вросшего ногтя (Фото 15-1). Если диагноз неясен, рекомендуется культура или метод окрашивания йодной кислотой-Schiff подногтевого обрезка в дерматологической лаборатории. Проверка гидроксидом калия может быть полезна, но технически трудной. Биопсия должна проводиться при подозрении на меланому.

 

Фото 15-1. Желтое обесцвечивание и точки на ногте иллюстрирует псориаз. Нет потемнения ногтя, как это характерно для теннисного пальца стопы.

 

Дифференциальный диагноз также включает другие аномалии ногтя, связанные со спортом, такие как омозолелости центральной части, палец стопы бегуна трусцой, и состояния ногтя, связанные с футболом, танцами, коньками, лыжами, и футболам по правилам Национальной ассоциации футболистов Великобритании.

 

Лечение

 

Если прекращается игра в теннис, прекращается и особое состояние ногтя пальца стопы теннисиста. Некоторые теннисисты просто красят свои ногти, чтобы скрыть обесцвечивание. Острые и болезненные подногтевые гематомы могут потребовать лечения. Нагретая скрепка для бумаг или игольчатые отверстия через ногтевую пластину немедленно облегчат давление и боль. Стерильные повязки и топический уход за раной обязательны до полного выздоровления (Katchis и Hershman, 1993).

Превентивные меры

 

Ношение удобной, хорошо подогнанной обуви уменьшает вероятность этого недуга. Обувь для тенниса должна быть от надежных производителей. Ортотические устройства помогут улучшить скользящее действие ноги в обуви. Техника шнуровки зафиксирует положение ноги в обуви. Спортсмены должны срезать свои ногти неизогнуто от края до края, не закругляя концы. Это поможет равномерно распространить силы, когда ноготь испытывает удар от скольжения стопы в ботинке. Спортсмены могут использовать пенные шапочки для пальцев стопы, которые плотно укутают палец риска внутри обуви (Katchis и Hershman, 1993).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию