Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии диагностики





Клинические признаки.

1. Кожный геморрагический синдром – васкулитно-пурпурный тип кровоточивости. Отмечается симметрично расположенная мелкопятнистая или мелкопапулезная геморрагическая сыпь, располагающаяся симметрично на разгибательных поверхностях конечностей, особенно вокруг суставов, на ягодицах. Сыпь не исчезает при надавливании, при угасании оставляет медленно исчезающую пигментацию. Характерная черта кожного синдрома – волнообразность высыпаний.

2. Суставной синдром – боли в суставах носят характер либо рецидивирующих артралгий, либо артритов с преимущественным поражением крупных суставов без последующей их деформации и нарушения функции. Излюбленная локализация – крупные суставы нижних конечностей, реже локтевые и лучезапястные. Длительность суставного синдрома редко превышает одну неделю.

3. Абдоминальный синдром – боли в животе приступообразного характера, рвота, иногда желудочно-кишечное кровотечение. Нарушения моторики могут привести к непроходимости, инвагинации, инфарктам, перфорации кишки и перитониту.

4. Почечный синдром – при волнообразном течении ГВ и ранних сроках изменений в моче почечный синдром приобретает тяжелое затяжное течение, в редких случаях наблюдается подострый или хронический гломерулонефрит с развитием хронической почечной недостаточности. Вовлечение в патологический процесс почек – всегда тревожный симптом, т.к. именно он определяет прогноз заболевания и ставит под сомнение возможность полного выздоровления ребенка.

Поражения других органов при ГВ редки. В процесс могут вовлекаться сердце (эндомиокардит), легкие (легочные кровотечения), центральная и периферическая нервные системы (геморрагии в оболочки мозга с головными болями, менингеальными знаками, полиневриты, судороги, энцефалопатия с небольшими изменениями в психическом статусе), асфиксия на почве отека гортани. Это свидетельствует о том, что при ГВ поражаются все органы и системы, т.к. в основе патологического процесса лежит генерализованное поражение сосудов микроциркуляции.

 

Лабораторные признаки.

1.Гематологические показатели.

- умеренный нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, эозинофилия, увеличенная СОЭ,

- повышение содержания белка плазмы, диспротеинемия за счет повышения альбуминовой фракции, повышение содержания холестерина,

- активация системы гемокоагуляции вплоть до развития синдрома ДВС.

2.Анализ мочи – гематурия различной степени выраженности от микрогематурии до макрогематурии – «ренальных кровотечений», умеренная протеинурия.

3.Анализ кала на реакцию Грегерсена – реакция положительная при абдоминальном синдроме.

 

Date: 2015-07-02; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию