Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОФИЛАКТИКА. Профилактику ОРЛ подразделяют на первичную и вторичную





Профилактику ОРЛ подразделяют на первичную и вторичную. Основа первичной профилактики ОРЛ — своевременная диагностика и адекватное лечение активной А-стрептококковой инфекции верхних дыхательных путей (фарингит, тонзиллит). При остром А-стрептококковом тонзиллофарингите у пациентов молодого возраста, имеющих факторы риска ОРЛ (отягощённая наследственность, неблагоприятные социально-бытовые условия и др.), показано 5-дневное парентеральное лечение бензилпенициллином с последующей однократной инъекцией бензатина бензилпенициллина. В иных ситуациях возможно применение оральных пенициллинов в течение 10 сут, среди которых наиболее предпочительно использование амоксициллина в дозе 1–1,5 г (для взрослых и детей старше 12 лет) и 500–750 мг (для детей 5–12 лет) в сутки. При непереносимости β-лактамных антибиотиков возможно использование макролидов, цефалоспоринов (см. табл. 83-1).

Вторичная профилактика направлена на предупреждение повторных атак и прогрессирования заболевания у пациентов, перенесших ОРЛ, и предусматривает регулярное введение пенициллинов пролонгированного действия (бензилпенициллина, бензатина бензилпенициллина). Оптимальный режим бицилинопрофилактики — ежемесячное введение препарата круглый год. Ее назначают всем пациентам, перенесшим ОРЛ, в течение последующих 5 лет. Применение пролонгированных пенициллинов, особенно бициллина-5, сыграло огромную роль в профилактике повторных атак ОРЛ, снизив их число в 4–17 раз. Однако в последнее время введение бициллина-5 теряет свою актуальность вследствие низкой его концентрации в сыворотке крови пациентов в отдалённые сроки после внутримышечного введения общепринятых профилактических доз бициллина-5 (1 500 000 ЕД).

Перспективный метод вторичной профилактики ОРЛ — использование нового бензатина бензилпенициллина (ретарпена и экстенциллина) в дозе 1,2 млн–2,4 млн ЕД внутримышечно 1 раз в 3 нед с целью профилактики А-стрептококковых тонзиллофарингитов и последующего возникновения повторных атак ОРЛ у больных с достоверным ревматическим анамнезом.

Разработка и внедрение комплексной программы первичной и вторичной профилактики ОРЛ снизили заболеваемость этим грозным недугом, однако до окончательной победы над этим заболеванием ещё далеко. На современном этапе развития науки большие надежды возлагают на создание вакцины, которая будет содержать эпитопы М-протеинов «ревматогенных» стрептококковых штаммов, не вступающих в перекрёстную реакцию с тканевыми антигенами сердца человека. Применение такой вакцины в рамках первичной профилактики ОРЛ у лиц с генетическими маркерами, указывающими на предрасположенность к заболеванию, будет способствовать значительному снижению частоты ОРЛ.

 

 

РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ – хроническое системное соединительно-тканное заболевание с прогрессирующим поражением преимущественно периферических (синовиальных) суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита.

Диагностические критерии ревматоидного артрита у детей

 

Клинические признаки:

1) Артрит продолжительностью более 3 мес (обязательный признак).

2) Артрит второго сустава, возникший через 3 мес и позже.

3) Симметричное поражение мелких суставов.

4) Контрактуры суставав.

5) Тендосиновит или бурсит.

6) Мышечная атрофия.

7) Утренняя скованность.

8) Ревматоидное поражение глаз.

9) Ревматоидные узелки.

10) Выпот в полости суставов.

Рентгенологические признаки:

11) Эпифизарный остеопороз, мелкокистозная перестройка костной структуры эпифиза.

12) Сужение суставной щели, костные эрозии, анкилоз суставав.

13) Нарушение роста костей.

14) Поражение шейного отдела позвоночника.

Лабораторные признаки:

15) Положительные ревматоидный фактор.

16) Положительные данные биопсии синовиальной оболочки.

 

Классификация ювенильного ревматоидного артрита

Клинико-анатомическая характеристика заболевания Клинико-иммунологическая характеристика заболевания Течение болезни Степень активности Рентгенологическая стадия артрита Функциональная способность больного
Ревматоидный артрит, преимущественно суставная форма с или без поражения глаз: а) полиартрит б) олигоартрит (2-3 сустава) в)моноартрит   Ревматоидный артрит, суставно-висцеральная форма: а) с ограниченными висцеритами (поражение ретикулоэндотелиальной системы, сердца, сосудов, почек, лёгких, нервной системы, серозных оболочек, кожи, глаз, амилоидоз внутренних органов) б) синдром Стилла в) аллергосептический синдром   Ревматоидный артрит в сочетании: а) с ревматизмом б) диффузными заболеваниями соединительной ткани Проба на РФ положительная   Проба на РФ отрицательная Быстро прогрессирующее   Медленно прогрессирующее   Без заметного прогрессирования Высокая (III степень)   Средняя (II степень)   Низкая (I степень) I - Околосуставной остеопороз; признаки выпота в полость сустава, уплотнение периартикулярных тканей; ускорение роста эпифизов поражённого сустава   II - Те же изменения и сужение суставной щели, единичные узуры   III - Распространённый остеопороз, выраженная костно-хрящевая деструкция; вывихи, подвывихи, системное нарушение роста костей   IV - Изменения, присущие I-III степеням и анкилозы (анкилоз в шейном отделе позвоночника не определяет стадии процесса) Сохранена   Нарушена по состоянию опорно-двигательного аппарата:: а) способность к самообслуживанию сохранена б) способность к самообслуживанию частично утрачена в) способность к самообслуживанию утрачена полностью   Нарушена по состоянию глаз или внутренних органов

Date: 2015-07-02; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию