Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром вегетативной дистонии





ВВЕДЕНИЕ

Все органы и системы организма находятся под регулирующим воздействием нервной системы и ее вегетативного отдела. Деятельность этого отдела связана с корковыми структурами головного мозга.

Выделяют:

• сегментарные структуры вегетативной нервной системы, нейроны которого заложены в спинном мозге и в стволе головного мозга;

• надсегментарные вегетативные структуры, которые представлены лимбико-ретикулярным комплексом и гипоталамо-стволовыми образованиями головного мозга.

Вегетативная нервная система во взаимодействии с корковыми структурами и рядом эндокринных желез (гипофиз, надпочечник, щитовидная железа и др.) принимает непосредственное участие в адаптации организма, регулирует реакции на любые стрессорные воздействия.

Симпатический отдел вегетативной нервной системы регулирует преимущественно адаптационно-трофические процессы в ситуациях, требующих напряженной психической и физической деятельности

При стрессах, наряду с высокой активностью симпатической нервной системы, повышается активность гипофиза и надпочечников, активизируются процессы обмена, усиливается катаболизм, происходит мобилизация энергетических ресурсов, соответствующие сдвиги гомеостаза, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. Все это направлено на адаптацию организма. Расстройство вегетативного обеспечения нарушает адаптацию ребенка.

Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы проявляет свою основную функцию вне периода напряженной активности организма, преимущественно в период «отдыха» и регулирует анаболические процессы, инсулярный аппарат, функции пищеварения, опорожнения полых органов, способствует поддержанию постоянства гомеостаза.

Функционирование симпатического и парасимпатического отделов нервной системы происходит в тесном постоянном взаимодействии. У ребенка далеко не всегда удается выделить преобладание того или иного отдела вегетативной нервной системы.

Итак, регуляция органов, систем и тканей осуществляется сложным, постоянно взаимодействующим корково-вегетативно-эндокринным комплексом. Поэтому нарушения на любом уровне этого комплекса могут вызывать соответственные сдвиги в регулируемых ими структурах.

Изменения функции органов и систем при отсутствии в них явной органической патологии, обусловленные нарушением нейровегетативной регуляции, нередко называют функциональными (функциональные кардиопатии, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря). Однако, по мнению патофизиолога Д.С.Саркисова (1994), «исследования в области ультраструктурной и молекулярной патологии свидетельствуют, что мнение о существовании «функциональных болезней» научно не обосновано. Нарушения функций возникают тогда, когда уже существенны изменения на клеточном, молекулярном уровне». Сдвиги в функциональной деятельности сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, мочевых путей могут возникать при микроорганической патологии в регулирующих нервных структурах. С другой стороны, длительно существующие нейровегетативные нарушения органов, например, нарушения сердечного ритма, энурез и др. могут привести постепенно к органической органной патологии и, в свою очередь, оказывать влияние на состояние нервной системы. Сдвиги нейровегетативной регуляции возникают практически при всех заболеваниях.

Заболевания и состояния, при которых основные проявления являются следствием вегетативной дисфункции, определяются как «вегетативная дистония».

Нарушения вегетативной регуляции, как правило, являются следствием разной патологии нервной системы, поэтому ряд клиницистов считает вегетативную дистонию синдромом этих заболеваний (A.M.Вейн, 1991, 1999). В одних случаях эти первичные болезни четко очерчены и определяются как основной диагноз, а вегетативная дистония трактуется как синдром основной болезни. Чаще это органическая патология нервной системы, психическая патология, которые относятся к компетенции соответствующих специалистов. Однако педиатру часто приходится иметь дело с клиникой вегетативной дистонии, обусловленной неврологической микроорганической патологией. Это дети с постгипоксической или посттравматической перинатальной патологией, которые в грудном возрасте наблюдаются неврологом. После года явная неврологическая симптоматика обычно исчезает, однако остающиеся в гипоталямической области микроизменения - определяемые при сонографии мелкие псевдокисты, разрастания глии, в последующем проявляются сдвигами вегетативной регуляции, что и обуславливает вегетодистонию, при которой неврологи неврологический диагноз не ставят, ограничиваясь термином ВСД. В таких случаях «вегетативная дистония» оказывается практически основным диагнозом, определение которого предусмотрено Международной классификацией болезней X пересмотра и классифицируется в следующих рубриках:

F453 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.

G 90 Расстройства вегетативной нервной системы.

G 90.9 Расстройства вегетативной нервной системы неуточненные.

I 95. Гипотензии.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ У ДЕТЕЙ

1. Органическое поражение нервной системы (особенно гипоталамической и стволовой области головного мозга):

- органическая патология с характерной клинической картиной относится к компетенции невропатологов;

- микропатология, обусловленная перинатальными поражениями ЦНС, травмами головного мозга, последствиями нейроинфекций.

Резидуальные перинатальные изменения ЦНС являются наиболее частой причиной вегетативной дистонии в детском возрасте. Широкое внедрение ультразвуковых исследований позволяет подтвердить мнение, что в основе так называемых «функциональных расстройств» лежит микроорганическая патология, в данном случае нервной системы. Вследствие перинатальной патологии (микрокровоизлияния, гипоксия) обнаруживаются мелкие псевдокисты или разрастание глии. Эти микроизменения часто сопровождаются нарушениями нейровегетативной регуляции - вегетативной дистонией. При этом на первый план выступают симптомы со стороны внутренних органов, поэтому таких детей обычно наблюдают и лечат педиатры.

Невроз

В детском возрасте чаще встречаются:

невроз астенический (после болезней, чрезмерной физической и умственной нагрузки);

невроз навязчивых состояний (навязчивые мысли, страхи, движения).

В большинстве случаев у детей с умеренно выраженными симптомами невроза и вегетативной дистонией диагностируют астено-невротические реакции или минимальную мозговую дисфункцию. Диагноз невроза обычно не ставится, и в таком случае вегетативная дистония звучит как самостоятельный диагноз.

Date: 2015-07-02; view: 1729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию