Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание указанных видов патологии





Термин «вегетативная дистония» включает проявления нарушенной вегетативной регуляции различных систем и органов. «Вегетативная дистония» может употребляться как диагноз у детей с симптомами дисрегуляции вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочевых путей и т.д. Во всех случаях необходимо выявить основное заболевание, обусловившее вегетативную дистонию (резидуальная патология нервной системы, гипоталамический синдром, невроз и другие заболевания внутренних органов). При невозможности установления основного заболевание вегетативная дистония может быть основным диагнозом, но по мере совершенствования диагностических возможностей, будет встречаться все реже.

Характерные признаки вегетативной дистопии у детей раннего возраста:

1. Значительные колебания частоты сердечных сокращений;

2. Сравнительно большее увеличение! частоты сердечных со­кращений при физической нагрузке*, чем у старших детей;

3. Лабильность артериального давления;

4. Склонность к субфебрилитету после инфекций;

5. Выражен гипергидроз;

6. Нередки срыгивания;

7. Беспокойный сон днем и ночью;

8. Нестойкость вегетативных показателей;

9. Частым проявлением вегетативной дистонии являются дискинезии желудочно-кишечного тракта.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ

В диагностике вегетативной дистонии решающее значение отводится жалобам и клиническим проявлениям. Учитывая сферу влияния вегетативной нервной системы, жалобы могут быть разнообразны, свидетельствуя о «заинтересованности» одновременно нескольких систем.

Большое значение отводится характеристике состояния кожных покровов. При склонности к ваготонии обращает на себя внимание мраморность кожи кистей рук (акроцианоз), усиление сосудистого рисунка, стойкий возвышающийся красный дермографизм. При волнении у таких детей отмечается покраснение кожи, гипергидроз ладоней, стоп, аксиллярных областей (жидкий, липкий пот). Ваготония характеризуется зябкостью, стопы и ладони холодные на ощупь даже в летнее время года. У данной категории детей нередко появляются: зуд, крапивница, отеки Квинке.

При симпатикотонии обычно кожные покровы бледные, суховаты на ощупь, сосудистый рисунок не выражен, дермографизм розовый или белый.

Часто при вегетодистонии ведущими являются кардиальные изменения. При любых сердечных жалобах (боли, неприятные ощущения, сердцебиения и другие) или обнаружении врачом при клиническом исследовании каких-либо изменений, необходимо исключить органическую патологию. Для этого проводится клинический анализ крови, ЭКГ, ЭхоКГ. В зависимости от результатов этих исследований, решается вопрос о дальнейшем обследовании.

Проявлением вегетодистонии могут быть кардиалгии. Боли обычно локализуются в области верхушки сердца, носят покалывающий характер, кратковременные - 2-5 минут. При отсутствии какой-либо патологии в сердце, по данным клиники, ЭКГ и ЭхоКГ, кардиалгии можно объяснить кратковременной ишемией, причиной которой, вероятно, является изменение тонуса сосудов сердца, иногда брадикардия с редким выбросом крови в коронарные артерии.

По мepe использования новых методов исследования, прежде всего эхокардиографии, все меньше остается так называемых «функциональных» шумов. Те шумы, которые еще недавно называли функциональными, оказались обусловленными наличием дополнительных хорд в полостях сердца, аномалиями подклапанных структур, пролапсами клапанов и их малыми аномалиями (двустворчатый клапан аорты, аневризмы синуса Вальсальвы и другие).

При вегетодистонии могут усиливаться или появляться сосудистые шумы, которые называют «шумами здоровых детей», «нормальными шумами», «функциональными сосудистыми шумами». Шумы возникают в результате завихрений крови в местах отхождения от дуги аорты более мелких сосудов, слияния вен в верхнюю полую вену, в местах перехода полостей желудочков в аорту и легочную артерию. По данным S.O.Sapin (1998), сосудистые шумы прослушиваются в следующих точках:

1. Слияние вен (яремной, подключичном, безымянной) в верхнюю полую вену - I межреберье справа у грудины;

2. Место выхода ствола легочной артерии из правого желудочка - II межреберье слева у грудины;

3. Деление ствола легочной артерии на правую и левую ветви -I межреберье слева у грудины;

4. Место выхода аорты из левого желудочка - IV межреберье слева у грудины;

5. Место отхождения от дуги аорты безымянной, левых сонной и подключичной артерий - на шее над ключицами с обеих сторон.

Таким образом, чтобы выслушать сосудистые шумы, необходима «топографическая» аускультация не только области сердца, но и шеи. Сосудистые шумы обычно жестковатые, короткие, не связаны с тонами, меняют свой тембр и силу при перемене положения, чаще лучше слышны лежа, меняются при сгибании шеи.

Вегатативная дизрегуляция часто является причиной нарушений сердечного ритма. Во всех случаям сердечных аритмий проводится подробное обследование для исключения органической патологии.

1. Суправентрикулярная миграция источника сердечного ритма нейровегетативного генеза характеризуется следующими особенностями:

• жалоб чаще нет;

• эктопический ритм (чаще правопредсердный) регистрируется лежа, кратковременный, основным является синусовый ритм;

• синусовый ритм восстанавливается стоя и после нагрузки;

• функциональная проба с физической нагрузкой на велоэргометре или по Шалкову-Маслову удовлетворительная;

• нет выраженной тахи- или брадикардии.

2. Экстрасистолия в детском возрасте примерно в 80% носит нейровегетативный характер:

• дети могут не ощущать экстрасистолы, или жалуются на перебои (замирания), иногда неприятные, неясные ощущения в области сердца;

• экстрасистолы одиночные, непостоянные;

• экстрасистолы регистрируются преимущественно лежа;

• экстрасистолы после нагрузки и стоя уменьшаются;

• на ЭКГ отсутствуют другие нарушения;

• функциональные пробы с физической нагрузкой удовлетворительные.

Частые, особенно групповые экстрасистолы, стойкие аллоритмии, сочетание экстрасистолии с другими изменениями на ЭКГ обычно имеют более серьезные причины и прогноз, хотя при этом существенное значение имеет состояние нервной системы.

Date: 2015-07-02; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию