Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невротические расстройства





 

Это заболевания, возникающие как реакции на чрезвычайные для данной личности психические переживания: неблагоприятно сложившуюся жизненную ситуацию или внезапные психические травмы. Неврозы сопровождаются не только психическими, но и соматическими нарушениями. Поэтому больные часто обращаются с такими расстройствами к терапевтам. Невротические проявления могут быть началом проявлений любого заболевания, какова бы ни была его причина. Известный психиатр А.Крейндлер определил невроз как «заболевание нервной системы, обусловленное психическим конфликтом. Этиологический фактор его является психогенным, а соматические проявления - эффект этого механизма».

 

Распространённость неврозов, по данным ВОЗ, составляет от 10 до 30% к числу всех больных.

Наиболее распространённой классификацией является деление неврозов на:

1) неврастению;

2) истерию;

3) невроз навязчивых состояний;

4) невротическую депрессию.

 

Неврастения впервые была выделена американским неврологом Бирдом в 1880 году. Выделяют два основных варианта болезни: гиперстеническую и гипостеническую неврастению.

Наиболее характерны следующие симптомы неврастении: общая слабость, недомогание, быстрая утомляемость, нарушение сна, снижение работоспособности и продуктивности, вялость, медлительность, головные боли. К психическим нарушениям можно отнести раздражительность, тревожное настроение, беспричинные страхи, ослабление внимания и памяти.

Различные неприятные ощущения со стороны внутренних органов способствуют развитию навязчивых мыслей о наличии какого-то серьёзного заболевания и иногда приводят к "неврозам определённых органов" (невроз сердца, желудка и т.п.).

Клиническое течение в большинстве случаев благоприятно. После проведения курса терапии удаётся добиться хороших результатов.

Наибольшее практическое значение для врачей стоматологов имеют невротические синдромы при дефектах лица. Изучение психических отношений у лиц, страдающих врождёнными или приобретёнными дефектами внешности показало высокий процент невротических реакций.

При врождённых уродствах невротические реакции проявляются в раннем школьном возрасте (7 лет) или пубертатном (14 лет). Причиной появления невротических реакций часто служат насмешки и обидные реплики по поводу внешнего дефекта. Реакции нестойкие и проявляются на непосредственно травмирующую ситуацию.

В клинике невротических реакций центральное место занимают дисморфофобические расстройства (мысли об уродстве лица или других частей тела). В отличие от шизофрении они имеют под собой реальную основу. Выделяют три варианта невротических реакций:

1) астенические реакции, которые проявляются в робости, пугливости, слезливости;

2) астено-депрессивные реакции. Они возникают в связи с дефектами лица, сопровождаются мыслями о неполноценности и подавленным настроением, нередко с суицидальной окраской;

3) астено-фобические реакции. Они характеризуются "болезненной застенчивостью" больных, сопровождаются мыслями о собственной неполноценности. Могут проявляться страхами, мыслями об уродстве, боязнью незнакомых людей. В связи с этим больные избегают встреч, знакомств и общения с новыми людьми, замыкаются в себе. Такого рода замкнутость получила название "мимозный аутизм".

При приобретённых косметических дефектах, меняющих внешний облик, невротические реакции возникают вскоре после острого периода травмы. Невротические реакции возникают после того, как больные обнаруживают, что внешний облик их лица непоправимо изменился. Это стрессовая реакция. Клинически она проявляется астено-депрессивной симптоматикой. У больных возникает повышенная эмоциональная ранимость. Они становятся повышенно плаксивыми. Во многих случаях болезненные явления исчезают через 1,5-2 месяца после комплексного лечения или косметической операции.

 

Истерия как психическое заболевание впервые была описана в 1868 году Шарко, который назвал её "великой симулянткой", так как истерические симптомы могут напоминать не только психические, но и неврологические и соматические расстройства. И.П. Павлов с сотрудниками в эксперименте показали, что при этом заболевании подкорка находится в состоянии возбуждения. Клинически это может проявляться в виде различных аффектов и судорожных припадков. При истерическом неврозе эмоциональные переживания берут верх над рациональной оценкой конкретной ситуации. Больные легко внушаемы и самовнушаемы. На фоне неврастенических жалоб у них могут наблюдаться истерические припадки, сумеречные расстройства сознания, выпадения функций органов чувств (слепота, глухота, немота), двигательные нарушения (расстройства походки) и расстройства чувствительности.

 

Невроз навязчивых состояний характеризуется появлением в клинике навязчивых мыслей, желаний, страхов, действий, представлений, которые возникают как бы против воли больного, от которых он не в силах избавиться. Наиболее распространены навязчивые страхи или фобии (канцерофобия, сифилофобия, кардиофобия). Понимая нелепость своих опасений и страхов, больные вступают с ними в борьбу, предпринимая защитные действия или ритуалы, то есть магические действия, направленные на предотвращение опасности. К ритуалам можно отнести также произнесение ряда определённых слов или фраз. Патогенез невроза навязчивых состояний был раскрыт И.П. Павловым и его учениками. В основе навязчивых состояний лежит явление патологической инертности в застойных очагах возбуждения коры головного мозга.

 

Лечение неврозов требует индивидуального подхода. Большое значение имеет устранение психогенного травмирующего агента. С успехом также применяется медикаментозная терапия: седативные и снотворные средства, общеукрепляющая терапия витаминами, препаратами фосфора, кальция, мышьяка, малые дозы инсулина. Медикаментозная терапия может сочетаться с физиотерапией, бальнеолечением. Курортное лечение показано в лесной зоне с умеренным климатом.

В последние годы для лечения неврозов широко применяются психотропные средства: транквилизаторы (седуксен, элениум, триоксазин, тазепам, феназепам и др.), а также антидепрессанты (амитриптилин, пиразидол, азафен).

Одним из важных методов лечения неврозов является психотерапия, в частности, гипнотерапия.

Профилактика неврозов состоит в правильном воспитании в семье, школе, рациональном чередовании труда и отдыха. При уродствах лица производится раннее хирургическое лечение и коррекция дефекта.

Date: 2015-07-02; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию