Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Мотивация цели. Грипп является одним из самых распространенных заболеваний, поражая одновременно большое количество людей





Грипп является одним из самых распространенных заболеваний, поражая одновременно большое количество людей, наносит значительный урон здоровью населения, производству, приводит к экономическим потерям. Дети болеют особенно часто, не только во время эпидемий, но и в межэпидемический период.

Борьба с гриппом трудна. Профилактические мероприятия, проводимые с целью предотвращения эпидемической вспышки часто оказываются неффективными. Клинические проявления гриппа у детей более многообразны, чем у взрослых. Диагностика представляет определенные трудности.

Вспышка парагриппозной инфекции нередко возникает в детских коллективах. В отличие от гриппа, здесь не отмечается резко выраженных проявлений общей интоксикации, однако очень часто возникают воспалительные изменения в гортани, что мо­жет приводить к развитию синдрома крупа, который требует от врача педиатра не только своевременной диагностики, но и неотложной терапии. Частота синдрома крупа при парагриппозной инфекции варьирует в пределах 25-50%. Чаще круп встречается у детей в возрасте от 1 до 3 лет.

Аденовирусная инфекция является преимущественно детским заболеванием с превалирующим распространением его среди детей до 3-х лет жизни. Встречается в любое время года в форме эпидемических вспышек и спорадических заболеваний, имеет высокий индекс контагиозности. Аденовирусная инфекция характеризуется многообразием клинических симптомов и поражением многих органов и систем, нередко с последовательным появлением новых клинических симптомов болезни.

Клиническая диагностика аденовирусной инфекции, протекающей в виде фаринго-конъюнктивальной лихорадки (с наличием пленчатого конъюнктивита) клинически не представляет затруднений. Диагностика же наиболее распространенных форм по типу ОРЗ, ринофарингита или аденовирусной пневмонии, протекающих без пленчатого конъюнктивита, только по клиническим признакам чрезвычайно трудна и невозможна без дополнительных лабораторных исследований.

Все вышеизложенное диктует необходимость каждому педиатру хорошо знать данное заболевание и своевременно его диагностировать, правильно и рационально строить терапию и проводить противоэпидемические мероприятия в очаге.

Знание данной темы необходимо каждому врачу, особенно педиатру.

Date: 2015-07-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию