Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перинатальная энцефалопатия





Распространенность. У 10 % детей можно диагностировать нервно-психические заболевания, 80 % которых по мнению детских невро-патологов, связано с перинатальными поражениями мозга. Менее грубые повреждения нервной системы (постепенно исчезающие в течении первых 8-12 месяцев жизни) имеются у 23 -27% новорожденных детей. В настоящее время принято выделять следующие виды неонатальных поражений мозга (Шабалов Н.П.,1995): 1) внутричерепные кровоизлияния (частота не установлена); 2) гипоксически-ишемическая энцефалопатия (4-6 на 1000 доношенных новорожденных); 3) инфекционные поражения мозга или его оболочек (бактериальные менингиты (0,13 на 1000 доношенных детей); 4) врожденные аномалии развития мозга (врожденная гидроцефалия 1 на 3000 новорожденных, краниостеноз 1 на 1000); 5) пароксизмальные расстройства (судороги 1-15 на 1000 живорожденных). Слабо выраженные аномалии головного мозга, по мнению американских педиатров, можно выявить у 3 % детей раннего возраста.

Этиология энцефалопатий может быть установлена примерно у 70 % больных: асфиксия (гипоксия), травма, инфекция, интоксикации (экологические, лекарственные, профессиональные),врожденные нару-шения метаболизма, хромосомные аберрации,врожденные заболевания внутренних органов, неуточненые и неклассифицированные состояния, кровоизлияния, гиповитаминозы беременных.Согласно современным представлениям любое неблагополучное течение беременности у матери трансформируется для плода прежде всего в гипоксию и особенно тесно связано с неблагополучным течением антенатального периода. Поэтому в настоящее время преемлем термин «гипоксически-ишемическая энцефалопатия», обозначающий повреждения головного мозга, обусловленные перинатальной гипоксией, приводящие к двигательным нарушениям, судорогам, расстройствам психического развития и другим признакам церебральной недостаточности. У части детей скорее антенатальное поражение мозга приводит к гипоксии, а не гипоксия к поражению мозга. 1Патогенез. 0 Не может считаться окончательно выясненым. Пов-реждения головного мозга возникают как результат действия патологических факторов, приводящих к гипоксии тканей, так и вследствии патологических процессов постгипоксического периода (нарушения мозгового кровотока, цитотоксический отек, внутричерепная гипертензия, инфекции, иммунопатологические процессы и т.д. Классификация.1.Доминирующий этиологический фактор.

2.Период болезни (острый, ранний восстановительный,поздний восстановительный,остаточных явлений).

3.Степень тяжести острого периода (легкая,средняя,тяжелая).

4.Уровень поражения (оболочки мозга, кора, мозжечок и т.д.).

5.Ведущий клинический синдром (вегето-висцеральных наруше-ний, двигательных нарушений, эпилептиформный и т.д.).

Клиника. В течении заболевания выделяют следующие периоды:

1.Острый (от 7-10 дней до 1 месяца)

2.Ранний восстановительный или подострый(от11 дней до 4 месяцев).

3.Поздний восстановительный (от 4 месяцев до 1-2 лет).

4.Остаточных явлений (после 2-х лет).

признаки 1 легкая 2 средняя 3 тяжелая
Перинатальный анамнез благополучный Неблог течение берем Тяж родов травма
Уровень сознания гипервозбудимость Летаргия угнетение ЦНС ступор
Мыш тонус норм гипотония Вялый отсутствует
поза Легкая дистальная флексия Значительная флексия Децеребрация
зрачки мидреаз миоз Сниж фото реакции
судороги нет 12-24 терапия Без терапии
рефлексы повышены анизорефлексия Нет
Реф Моро оживлен Неполный Нет
сосания Ослаблен Слабый 1 нед нет

 

19.ЛИМФАТИКО-ГИПОПЛАСТИЧЕСКИЙ ДИАТЕЗ Аномалии конституции— это совокупность конституциональных особенностей организма детей, которая определяет неадекватную (аномаль­ную, чаще гиперергическую) его реактивность. Термин «аномалии конститу­ции» во врачебной практике в последнее время используют реже и заменяют понятием «диатез». Диатез — это особенности конституции, определяющие реактивность ор­ганизма и своеобразие его адаптивных возможностей, которые создают пред­посылки для предрасположенности индивида к тем или иным заболеваниям Лимфатико-гипопластический (лимфатический) диатез, или лимфатизм, характеризуется особенностью реактивности (гиперергии) со стороны лимфоидной ткани (тимуса, лимфоузлов, селезенки), а также некоторых компонен­тов системы макрофагов и симпатико-адреналовой системы. Встречают его преимущественно у детей от 2 до 6 лет с частотой, равной приблизительно 5% среди мальчиков и девочек. Нередко имеет место лабораторное подтверждение транзиторных иммунных нарушений.

Клиническая картина. Дети имеют,* как правило «Habitus lymphati-cus» избыточную массу тела, пастозность, снижение тургора тканей и мышц, бледность кожных покровов. У них часто выявляют увеличение перифериче­ских лимфоузлов (лимфополиадения), нередко — увеличение тимуса (тимоме-галия), лимфоцитоз и моноцитоз в периферической крови. Характерны также гиперплазия нёбных миндалин и аденоидов, которые нарушают проходимость верхних дыхательных путей, что способствует частым ринитам и отитам, при­водит к нарушению мозгового кровообращения. Данный вид диатеза нередко сочетается с кожными проявлениями аллергии. В связи со снижением иммун­ного ответа дети склонны к инфекционным заболеваниям, которые протекают у них вяло и имеют тенденцию к затяжному течению. Лечение. Очень важно правильное питание ребенка. Показаны адаптоге-ны, средства, стимулирующие неспецифическую резистентность и иммунитет (элеутерококк, женьшень, оротат калия, витамины групп А, С, В и Е). Ребе­нок должен быть под наблюдением не только врача общей практики или педиатра, но также ЛОР-специалиста с целью плановой санации носоглотки.

25.Гипервитаминоз D клинически следует заподозрить, если родители будут обращать внимание врача на появление у ребенка сниженного аппетита, вяло­сти, нарушения сна, немотивированной повторной рвоты, полиурии и поли­дипсии во время терапии рахита. Появление полиурии и полидипсии свиде­тельствует о поражении канальцевого аппарата почек (интерстициальный неф­рит). Все дети с клиническими признаками интоксикации витамином D должны быть госпитализированы. Им отменяют витамин D, проводят дезинтоксикационные мероприятия и другое лечение в зависимости от тяжести со­стояния. Интоксикация витамином D (гипервитаминоз D). В патогенезе этого состо­яния играют роль как прямое токсическое повреждение клеточных мембран, так и отложение избыточного кальция в интиме сосудов почек, миокарда, мозга и других органов.

Date: 2015-07-02; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию