Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные модуляторы фосфорно-кальциевого обмена





Витамин Д. Это группа биохимически сходных соединений, обладающих разной степенью биологической активности в отношении гомеостаза кальция и фосфора. Наименьшими этими свойствами обладают провитамины Д2 и Д3. Провитамин Д2 (эргокальциферол) образуется под действием УФ в растениях и поступает в организм человека с вегетарианской пищей. Провитамин Д3 (холекальциферол) синтезируется в базальном слое эпидермиса под действием определенного спектра солнечных лучей. При этом проявляется феномен "доза-эффект". За данный спектр лучей с предшественником Д3 конкурирует меланин(рис).Представителям рас с темным цветом кожи требуется гораздо большая солнечная экспозиция для образования провитамина, чем людям, проживающим в северных регионах и имеющим более бледную кожу. Другим источником поступления Д3 в организм является животная пища(молоко, яйца, мясо, рыба и пр.), однако его роль для человека некоторыми авторами оспаривается. Провитамины Д2 и Д3 обладает невысокой биологической активностью, но вступив в метаболизм из них образуется высокоактивные соединения. Считается,что метаболизм как витамина Д2, так и Д3 происходит сходными путями, однако наиболее убедительно это изучено в отношении последнего.

Провитамин Д3 гидроксилируется в печени и образуется более активный метаболит 25-ОН- Д (гидроксихолекальциферол). Второе гидроксилирование происходит в эпителии канальцев почек и образуется дигидроксихолекальциферолы - 1,25-(ОН)2- Д3 и 24,25-(ОН)2- Д3. Противорахитическая активность первого выше, чем второго. 1,25(ОН)2- Д3 высокоактивное и высокоспецифичное соединение, поэтому оно относится к группе гормонов - стероидов. На всех этапах цепи метаболизма витамина Д существуют механизмы как стимулирующие, так и тормозящие образование активных метаболитов. Таким образом, происходит гомеостазирование витамина в организме. Все метаболиты витамина Д можно обнаружить в крови. Они транспортируются витамин Д, связывающим глобулином.

1,25-(ОН)2- Д3 обладает следующими модулирующими эффектами на обмен кальция и фосфора в организме:

- воздействуя на ядро энтероцита (клетки-мишени) экспрессирует ген,контролирующий синтез клеткой кальцийсвязывающего белка. Последний является активным переносчиком ионов кальция через стенку тонкого кишечника. Параллельно происходит пассивный перенос ионов фосфатных соединений: Н 2РО4- и НРО4--;

- способствует всасыванию фосфатов, но уже непосредственно через активацию всасывания ионов натрия;

- оказывает стимулирующее реабсорбционное воздействие на ионы кальция в почечных канальцах(совместно с паратгормоном).

Паратгормон (ПТГ). Образуется в паращитовидных железах. Выброс ПТГ в кровеносное русло регулируется концентрацией ионизированного кальция на поверхности клеток этих желез по механизму прямой отрицательной связи. ПТГ обладает следующими модулирующими эффектами на гомеостаз кальция и фосфора в организме:

- резорбирует соли кальция и фосфора из кости(деминерализация); - стимулирует реабсорбцию кальция в почечных канальцах совместно с 1,25-(ОН)2-Д3; - снижает реабсорбцию фосфатов, вызывая фосфатурический эффект; - экспрессирует ген фермента 1ά-гидроксилазы, тем самым способствует образованию 1,25-(ОН)2- Д3 в почках.

Date: 2015-07-02; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию