Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е) подростковый возраст (девочки с 10 лет, мальчики с 11-12) - старший школьный возраст;





Отклонения в состоянии здоровья, свойственные этому возрастному периоду •Нарушения физического и полового развития. Проблема репродуктивного здоровья.

•Нестабильность гормональной, нейрогенной и вегетативной регуляции деятельности внутренних органов, приводящая к их функциональным расстройствам, в том числе к нейроциркуляторной дисфункции, диффузному нетоксическому зобу, гипо- и гипертоническим состояниям.

•Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, дуодениты, язвенная болезнь). •Ввиду эндокринной перестройки и усиления воздействия экзогенных

факторов на иммунную систему отмечается подъем хронических воспалительных, аутоиммунных, лимфопролиферативных и некоторых вирусных заболеваний. Тяжесть атопических заболеваний у многих подростков ослабевает. •Нарушения питания (тучность).

•В настоящее время увеличивается распространение токсикомании, наркоманий, заболеваний, передающихся половым путем.

Биологический возраст - понятие собирательное, отражающее индивидуальный уровень морфофункциональной зрелости отдельных тканей, органов, систем и организма в целом. Критериями биологического возраста могут быть морфологические, функциональные, биохимические, иммунологические показатели, диагностическая ценность которых меняется в зависимости от возраста. К морфологическим показателям относится скелетная зрелость("костный" возраст), "зубная" зрелость(прорезывание и смена зубов), уровень физического развития и зрелость форм тела(пропорции, телосложение), развитие первичных и вторичных половых признаков. Функциональными критериями служат показатели, отражающие зрелость центральной нервной и вегетативной систем, кардиореспираторной системы, опорно-двигательного аппарата и т.д. Важнейшими показателями являются содержание гормонов и их метаболитов в крови и моче, данные иммунологических и биохимических исследований и т.д. Одни дети в биологическом созревании опережают сверстников(акселераты), другие, наоборот, отстают от них(ретарданты). То есть, по календарному возрасту ребенок может оказаться в одном периоде детства, а по биологическому - в другом. Следует иметь в виду, что несоответствие биологического возраста календарному может иметь разную природу. У одних детей в этом имеют значение конституциональные, наследственные особенности организма, у других же опережение или отставание биологического возраста относительно календарного носит патологическую природу. В каждом конкретном случае несоответствия биологического и календарного возраста врач должен уточнить причину этого несоответствия. Важным показателем уровня биологического созревания ребенка является формирование как молочного, так и постоянного прикуса("зубной возраст"). Особое значение имеет определение зубного возраста в оценке степени зрелости детей дошкольного и младшего школьного возраста, где другие критерии использовать сложнее. Появление молочных зубов задерживается при гипотиреозе, нарушениях питания и роста, однако в некоторых семьх у детей отмечаются заметное опережение или задержка прорезывания зубов при отсутствии других проявлений отставания или ускорения развития. Для вычисления количества молочных зубов, которые ребенок должен иметь в возрасте 6-24 месяцев, надо из числа месяцев жизни ребенка вычесть 4. Для ориентировочной оценки постоянных зубов независимо от пола можно использовать формулу: Х(число постоянных зубов) = 4n - 20, где n - число лет, исполнившихся ребенку.

 

Date: 2015-07-02; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию