Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утопление





 

Утопление — это одна из форм механической ас­фиксии.

Встречается три вида утопления: первичное (ис­тинное), вторичное и асфиксическое.

При первичном утоплении (пострадавший тонет медленно, то скрываясь под водой, то, всплывая) происходит аспирация воды в легкие с последую­щим поступлением в кровь. При этом варианте утоп­ления в клинической картине отмечаются цианоз кожных покровов, набухание вен шеи и конечнос­тей, выделение из полости носа и рта пенистых масс, иногда розового цвета, повышается артериальное давление, возникает фибрилляция желудочков, раз­вивается отек легких.

При вторичном утоплении происходит рефлек­торная остановка сердца и дыхания вследствие по­гружения в холодную воду или попадания воды в полость среднего уха при поврежденной барабанной перепонке. Данный вид утопления в связи с этим происходит быстро, легкие не успевают заполнить­ся водой. Кожные покровы бледные, зрачки расши­рены, пенистые массы не выделяются.

Асфиксическое утопление возможно при выра­женном угнетении ЦНС (эпилептический припадок, сотрясение мозга). В легкие проникает небольшое количество воды. Кожные покровы умеренно циано-тичны, из верхних дыхательных путей выделяется «пушистая» пена белого или лимонножелтого цвета. Неврологическая симптоматика характерна для истинного и асфиксического утопления. Отмечают­ся спутанность или потеря сознания, клонические или тонические судороги, бред, кома.

 

Неотложная терапия:

1. Освободить желудок от воды и воздуха: уло­жить пострадавшего на бок и надавить ладонью на верхнюю часть живота или положить его лицом вниз и, обхватив туловище руками в области живота, под­нять вверх, выдавливая воду.

2. Освободить дыхательные пути от слизи и ино­родных предметов.

3. При наличии спонтанного дыхания провести ингаляции 10% раствором нашатырного спирта.

4. При остановке дыхания провести ИВ Л экспи­раторным методом с последующим переводом на ИВЛ под постоянным положительным давлением на выдохе 100% кислородом.

5. Ввести 0,1% раствор атропина в дозе 0,05 мл/ год жизни с 0,5% раствором седуксена в дозе 0,1-0,2 мл/год жизни под язык.

6. При повышении АД ввести 5% раствор арфо-нада или 5% раствор пентамина в дозе 0,2-0,5 мл в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы.

 

Date: 2015-07-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию