Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром сдавления





 

Синдром сдавления (краш-синдром, синдром раздавливания) – патологический симптомокомплекс, развивающийся вследствие сдавления частей тела (обычно конечностей) при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях.

Краш-синдром чаще всего развивается в результате длительного сдавления конечности тяжелыми предметами. В основе патогенеза синдрома сдавления лежит всасывание токсических продуктов тканевого распада, образующихся в ишемизированных тканях при нарушении в них кровотока. В результате длительного сдавления мягких тканей в кровь выбрасывается большое количество токсических веществ и миоглобина. Развивается тяжелый ДВС-синдром, который вместе с отложением миоглобина в почечных канальцах приводит к развитию острой почечной недостаточности. Патогенетически синдрому сдавления аналогична позиционная травма, развивающаяся при длительном (более 6 часов) нахождении пострадавшего ребенка в одном положении тела на твердой поверхности. Это может произойти при различных отравлениях (барбитуратами, алкоголем), когда пострадавший засыпает на твердом полу.

Клиническая картина характеризуется следующими проявлениями. Если конечность ещё не освобождена от сдавления, то общее состояние ребенка может быть относительно удовлетворительным. Боль, бывающая в начале сдавления очень сильной, затем притупляется вследствие поражения нервных окончаний. Если пораженная конечность освобождается неправильно (без предварительного наложения жгута), то развивается резкое ухудшение состояния: потеря сознания, падение артериального давления, иногда непроизвольные дефекация и мочеиспускание (травматический шок). Пострадавшая конечность холодная на ощупь, синюшного цвета, развивается резкий плотный отек, болевая и тактильная чувствительность резко снижены или отсутствуют. Пульс на дистальных отделах конечности снижен или отсутствует. Моча имеет красный цвет из-за примеси миоглобина и гемоглобина.

 

Неотложная терапия:

 

1. Наложить жгут выше места сдавления до освобождения конечности от сдавливающих предметов!

2. После освобождения от сдавления (не снимая жгута!) забинтовать конечность от основания пальцев до жгута, после чего жгут осторожно снять.

3. Ввести в/в струйно 1% промедол в дозе 0,1 мл/год жизни

4. Ввести в/в реополиглюкин в объеме 100-200 мл в зависимости от возраста ребенка

5. Ввести в/м 10% кордиамин 0,1 мл/год жизни

6. В экстренном порядке произвести транспортировку пострадавшего в реанимационное отделение. При транспортировке конечность следует иммобилизировать и придать ей возвышенное положение.

7. В первые часы провести плазмаферез, ввести нативную или свежезамороженную плазму в объеме 5-8 мл/кг массы тела.

8. Назначить контрикал в дозе 1000 ед/кг массы тела в сутки

9. Назначить гепарин в дозе 100 ед/кг массы тела в сутки 4 раза в день под кожу живота под контролем коагулограммы.

10. Назначить антибиотики (аугментин, амоксиклав, цефтриаксон, цефотаксим) в возрастных дозировках.

11. Проводить сеансы гипербарической оксигенации 1 раз в сутки.

12. Следить за диурезом! При снижении диуреза необходимо проведение гемодиализа.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию