Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отморожение





Отморожение — это повреждение тканей, зави­сящее от воздействия низкой температуры, главным образом от воздействия атмосферного воздуха. Ему способствуют неблагоприятные физические факто­ры: ветер, влажный воздух, длительность воздей­ствия холода, плохая защита тела одеждой, сдавление конечностей тесной обувью. Наиболее часто по­ражаются дистальные отделы конечностей — паль­цы рук и ног, а также уши и нос.

В основе патогенеза отморожения лежат нервно-сосудистые реакции, которые приводят к наруше­нию тканевого обмена, аноксии тканей, прекраще­нию кровообращения и тромбообразованию.

В клинике различают четыре степени отмороже­ния в зависимости от глубины имеющихся деструк­тивных процессов в тканях.

При I степени отмечаются побледнение кожи, потеря чувствительности, при отогревании появля­ются ощущения жжения, боль и зуд, покраснение иотек мягких тканей.

При II степени отморожения на отечной коже блед­но-синюшной окраски образуются пузыри различной величины, наполненные желтоватой, с геморрагичес­ким оттенком жидкостью. Болевая и тактильная чув­ствительность отсутствуют несколько часов.

При IIIстепени отморожения наблюдается тоталь­ный некроз кожи и подлежащих мягких тканей. Со­держимое пузырей носит геморрагический характер. Дно пузырей в отличие от отморожения II степени со­вершенно не чувствительно к воздействию раздража­ющих веществ — отрицательная спиртовая проба.

Отсутствует капиллярное кровообращение и дер­жится гипотермия.

После уменьшения отека тканей и прекращения нагноения появляются грануляции, образуется демар­кационная линия после десятого дня заболевания.

При IV степени отморожения происходит омерт­вение всех слоев тканей, в том числе кости. Кожа

быстро покрывается пузырями, наполненными жид­костью черного цвета. Поврежденная зона быстро чернеет имумифицируется (сухая гангрена), в слу­чае присоединения инфекции развивается влажная гангрена. Отсутствуют все виды чувствительности.

Процесс отторжения некротизированного учас­тка длится 1,5-2 месяца.

На догоспитальном этапе определить глубину поражения тканей истепень отморожения трудно — пузыри могут появиться на следующие сутки, иногда позже.

Первую помощь оказывают в теплом помещении. Категорически запрещается растирать отморожен­ные участки тела снегом, спиртом, тканями из-за возможного поверхностного повреждения иинфи­цирования тканей организма.

Неотложная терапия:

1. Согреть отмороженные участки тела: укутать пострадавшего в теплое одеяло или сделать много­слойную повязку из ваты и марли на конечность.

2. При возможности согревание проводить в теп­лой ванне с постепенным повышением температуры воды от 20 до 40 °С в течение 30-40 минут. При от­сутствии пузырей возможен легкий подводный мас­саж рукой в резиновой перчатке, смазанной стериль­ным вазелином.

3. При II степени отморожения, если пузыри на­пряжены не резко, их не вскрывают, обрабатыва­ют кожу спиртом. При нарушении целостности стенки пузыря показано удаление отслоившихся участков эпидермиса и наложение асептической повязки.

4. Пораженной конечности придается возвышен­ное положение, а пальцам кисти — функционально выгодные позиции.

5. Ввести в/м 1% раствор промедола, 50% ра­створ анальгина, 2,5% раствор пипольфена в возра­стных дозировках. Показано в/м введение преднизолона в дозе 3-5 мг/кг.

6. При III и IV степени отморожения проводят обезболивание, удаляют пузыри, производят линей­ные насечки кожи при нарастании отека, наклады­вают марлевую повязку. Эти больные нуждаются в срочной госпитализации в стационар, где кроме ме­стного лечения им назначается инфузионная тера­пия глюкозосолевыми растворами с введением ан­тикоагулянтов, сердечных гликозидов, кортикосте-роидов и антибиотиков.

 

Date: 2015-07-02; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию