Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электротравма





Электротравма — это поражение ребенка элект­рическим током высокого напряжения (в том числе молнией).

Наиболее частыми причинами электротравмы являются контакт ребенка с оголенными электри­ческими проводами и введение металлических предметов в розетки. В большинстве случаев это дети в возрасте от 1 до 5 лет. Поражающее действие тока зависит от путей его прохождения через орга­низм пострадавшего. При прохождении электри­ческого тока через мозг наступает мгновенная смерть. Если ток проходит через сердце, то возни­кает так называемая сердечная петля, приводящая к развитию аритмий сердца вплоть до фибрилля­ции желудочков. Для менее тяжелых поражений характерны расстройства сосудистого тонуса (ги­потония), выраженный болевой синдром, ларингоспазм. Местное повреждающее действие электрического тока проявляется ожогами кожи различ­ной степени тяжести.

Клиническая картина электротравмы характе­ризуется местными и общими симптомами. Мест­ные симптомы проявляются в виде появления на коже темноватых пятен в месте вхождения тока без обычного для ожога покраснения. Иногда в местах входа и выхода тока могут отмечаться участки обуг­ливания тканей. При поражении молнией на коже ребенка остаются следы в виде ветки дерева красно­го цвета. Эти красные полосы исчезают при надав­ливании на кожу.

Общая симптоматика электротравмы характеризуется четырьмя степенями тяжести:

При I степени тяжести ребенок находится в со­знании, но оглушен либо, наоборот, возбужден. От­мечается тоническое сокращение мышц.

Артериальное давление в норме.

При II степени тяжести сознание у ребенка от­сутствует, возможны судороги, дыхательная недо­статочность. Развивается артериальная гипотензия.

При III степени тяжести ребенок находится в коме. Характерными являются симптомы со сторо­ны сердца в виде различных аритмий, а также стой­кая артериальная гипотензия. Возможно развитие ларингоспазма.

При IV степени тяжести поражения у ребенка развивается клиническая смерть.

Неотложная терапия:

1. Освободить ребенка от воздействия электри­ческого тока (провода снимать только деревянными, пластиковыми или резиновыми предметами!).

2. Уложить ребенка, освободить грудную клет­ку от стесняющей одежды.

3. При I степени тяжести назначить настойку валерианы 1 капля/год жизни, горячее питье.

4. При II степени тяжести ввести 50% раствор анальгина в дозе 0,1 мл/год в/м. При развитии арте­риальной гипотензии ввести 1 % раствор промедола в дозе 0,1 мл/год в/м, а также 1% раствор мезатона в дозе 0,1 мл/год п/к или в/м. Назначить введение ра­створа реополиглюкина в дозе 10 мл/кг в/в капельно.

5. При III—IV степени тяжести провести интуба­цию ребенка и начать ИВ Л. Провести закрытый массаж сердца. При неэффективности мероприятий провести электрическую дефибрилляцию сердца.

6. Обработать пораженные участки кожи аэрозо­лем пантенола.

 

Date: 2015-07-02; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию