Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучает особенности функционирования иммунной системы в условиях изменяющейся окружающей среды, в основном под антропогенных факторов





 

Факторы внешней среды:

1. абиотические (температура, влажность, продолжительность светового дня, возмущения магнитных полей, химический состав воды и воздуха).

2. биотические (микрофлора организма, растительный и животный мир).

3. антропонозные (антропогенные) (физические (шум, вибрация, УЗ, ионизирующее излучение), химические факторы, биологические (в основном отходы заводов по производству биопрепаратов, пищевой промышленности), социальные факторы (урбанизация, бытовые условия, характер питания, психофизические нагрузки)).

 

Официальная статистика:

Ежегодное поступление в окружающую среду умеренно опасных соединений около 50 млн. тон в год, т.е. около 300 кг на одного жителя РФ;

Кроме того, в атмосферу выделяются производные бензпирена, угарный газ и тд;

70% населения РФ проживает (до 80%) в неблагоприятных районах, около 80% используют недоброкачественную по санитарным показателям воду, около 85% - дышат воздухом «не экологического стандарта»;

Около 6 млн. подверглись ионизирующему излучению.

 

Ксенобиотики (в основном химические факторы):

 

1. продукты полного и частичного сгорания органического топлива, в т.ч. углекислый газ.

2. продукты химической промышленности (особенно бензол, фенол, аммиак, формальдегид).

3. продукты бытовой и сельскохозяйственной химии (пестициды, гербициды, детергенты), а так же синтетические ткани и краски, консервирующие вещества, косметические средства.

4. тяжёлые металлы.

5. неорганическая пыль (асбест, силикаты).

6. биологические агенты (полютанты) (растительные аллергены, грибы, их токсины, микробы и вирусы).

7. радионуклеиды.

 

Исходя из концепции многоуровневой организации иммунной системы, выделение этих факторов рассматривается с различных уровней межуровневых отношений и молекулярной организации.

 

Часто происходят срывы адаптационных систем, приводящие к иммунной патологии.

 

Особая роль НС, эндокринной иммунной систем в поддержании гомеостаза организма и адаптации в ответ на действие экологических факторов. Именно иммунная система является индикаторной системой экологического неблагополучия.

 

Общие механизмы действия экогенных факторов:

В целом обуславливают исход действия.

При длительных воздействиях малых концентраций ксенобиотиков возможно развитие соматических мутаций, нестабильности хромосом (хромосомные оберации), повышению индукции апоптоза.

Большое значение: бензола, озона, тяжёлых металлов; Возможно больше количество пороков развития обусловлено соматическими мутациями в эмбриональном развитии, а в постнатальном периоде могут быть причиной аутоиммунных патологий и злокачественных новообразований (канцерогенное действие).

В последние годы установлены общие онтогенетические закономерностидействия экогенных факторов:

- в раннем онтогенезе в основном нарушение функции тимуса и Т системы.

- в постнатальном периоде – В система и синтез АТ.

Кроме того, большинство ксенобиотиков обладают ферментопатическим действием), жёлые металлы могут инактивировать ферменты антиоксидантной защиты) и мембранопатическим (повреждение мембранных рецепторов для цитокинов, гормонов и др. веществ) (при утрате АГ HLA в частности при действие УФ HLA – II слущиваются с поверхности клеток и развивается синдром подобный синдрому голых лимфоцитов – клетки неспособны к полноценному иммунному ответу, в частности при действии ртути).

Могут действовать как эританты, в частности на слизистые дыхательных путей, нарушая их нормальное функционирование, как следствие – нарушение функции реснитчатого эпителия, в результате – частые рецидивирующие заболевания ВДП (у детей ОРЗ, ОРВИ).

Могут служить причинойаутоиммунных заболеваний (ртуть, ароматические соединения), приводя к поликлональной активации В – лимфоцитов и возрастанию частоты аллергических заболеваний.

По результатам обследования детей проживающих в неблагоприятных районах пермской области в волосах, которых было обнаружено повышенное содержание (в 1,4 – 2,5 раз) концентрации свинца, серы, марганца, сероводорода и в 2 – 2,5 раз повышена частота хромосомных обераций.

 

После аварии на Чернобыльской АЭС – частота аутоиммунных, аллергических, онкологических заболеваний возросла в десятки и сотни процентов.

 

Date: 2015-07-02; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию