Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важная роль принадлежит АТ в защите организма от инфекций





Их защитная функция проявляется в:

- ингибировании взаимодействия микроорганизмов с клетками эпителия дыхательных путей, мочеполовой системы, ЖКТ – секреторный Ig А.

- Ig способны к нейтрализации токсинов (вирусных и бактериальных), АГ – Ig G.

- опсонизация микроорганизмов – Ig G, меньше Ig А, М.

- АТ способны обеспечивать лизис микроорганизмов, преимущественно грамм «-» - лизис осуществляется под влиянием системы комплемента, совместно с Ig М.

- могут играть важную роль при вирусных инфекциях, особенно на ранних стадиях – препятствуют проникновению вирусов в чувствительные клетки (Пример: вакцинация против вируса полиомиелита способна защитить нейроны от воздействия вируса, но не способна помочь на более поздних этапах заболевания).

- способны играть негативную роль, особенно на поздних этапах вирусной инфекции (грипп – интерстициальный вирус) – образуются иммунные комплексы АТ – вирус ведущие к развитию в организме осложнений – иммунокомплексные патологии (васкулит после гриппа), формируется ответ ЦТЛ.

АГ презентирующей клеткой является дендритная клетка, а главной функцией ЦТЛ – является уничтожение клеток инфицированных внутриклеточными паразитами (вирусы, микоплазмы, хламидии и др.).

При формировании ГЧЗТ Тх активируют макрофаги, и в результате становится возможной гибель и лизис внутриклеточных паразитов в фаголизосомах.

CD 8+, ЦТЛ и макрофаги участвуют в уничтожении внутриклеточных паразитов.

 

Механизм противовирусного иммунитета.

 

- нейтрализация вируса АТ (опсонинами) с последующим фагоцитозом и цитолизом (кроме позитивных возможны и негативные эффекты).

- иммунный лизис инфицированных клеток антителами.

- цитотоксические Т – лимфоциты.

- макрофаги – цитотоксичность способны усиливать Т – лимфоциты.

- участвуют НК клетки.

 

Date: 2015-07-02; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию