Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. до н.э. - 17 век. Первые описания оспы. Первые опыты, теории





Определение иммунологии.

Основные разделы иммунологии.

История иммунологии.

4. Практическое значение иммунологии.

1.Определение иммунологии

Иммунология – медико-биологическая дисциплина, изучающая способы защиты организма от всех антигенно чужеродных веществ (патогенов, трансплантантов, опухолевых клеток).

Система органов и клеток, осуществляющая реагирование против чужеродных субстанций, получила название иммунной системы организма. Именно она обеспечивает иммунитет – защиту от бактерий, вирусов, паразитов; элиминацию отмирающих и мутационно изменившихся собственных клеток тела, противораковую защиту.

2. Основные разделы иммунологии

№п/п Разделы иммунологии Задачи
  Общая иммунология 1.Изучение клеточных и молекулярных механизмов работы иммунной системы.
2.Разработка основных принципов функционирования иммунной системы
3.Построение обобщенной концепции иммунитета
  Частная иммунология Прикладная иммунология: иммунология и медицина, иммунология и вакцинопрофилактика, иммунология и биотехнология и т.д.

3. История иммунологии.

г. до н.э. - 17 век. Первые описания оспы. Первые опыты, теории.

Всякая биологическая наука изучает соотношения структу­ры и функции. Одну науку от другой отличают по тому, какие конкретно функции служат предметом изучения. Предметом изучения иммунологии, кратко говоря, является внутренняя защищенность организма от инфекций. Описания эпидемий заразных болезней сохранились в таких письменных источни­ках, как Вавилонский эпос о Гильгамеше (2000-й год до н.э. по старой хронологии), в нескольких главах Ветхого Завета (II Samuel 24, I Samuel 5:6, I Isaiah 37:36, Exodus 9:9, и др.). Древнегреческий историк Thucydides при описании эпидемии чумы в Афинах в 430 г. до н.э. (по старой хронологии) подроб­но остановился на наблюдениях о том, что переболевшие и выжившие от чумы люди никогда не заражаются ею повторно. Другой историк времен римского императора Юстиниана Procopius, описывая эпидемию бубонной чумы в Риме, также обращал внимание на резистентность (невосприимчивость) единожды переболевших людей к повторному заражению и называл это явление латин­ским термином immunitas. Это никак не означает «первого упоминания». В X веке персидский врач Рази (Rhazes) дал кли­ническое описание основных дифференциально – диагностических признаков оспы, при­знаки отличия ее от кори и других лихорадочных заболеваний, сопровождаемых сыпью. При этом Рази также писал о том, что у выздоровевших от оспы людей остается пожизненная невосприимчивость к данному заболеванию и, что оспой болеют преимущественно дети, гораздо реже взрослые и не болеют старики. Причастность Рази к иммунологии проявилась еще и в том, что он по каким-то своим соображениям предлагал лечить людей, укушенных ядовитыми скорпионами, сыворот­кой ослов, покусанных теми же скорпионами (первые попытки проведения серотера­пии!).

В XI веке Авиценна выдвинул свою теорию приобретенного иммунитета. Позже эту теорию развил итальянский врач Джироламо Фракасторо (Girolamo Fracastoro), в 1546 г. он написал книгу "Зараза" ("On Contagion"). Авиценна и Фракасторо по­лагали, что все болезни вызываются мелкими "семенами" (se­eds, germs, seminaria), которые переносятся от человека к че­ловеку. Разные "семена заразы" имеют различное сродство к разным растениям и животным, а внутри организма — к раз­личным органам и жидкостям тела. Фракасторо полагал, что иммунитет к оспе у взрослых объясняется тем, что, переболев оспой в детстве, организм уже выбросил из себя тот субстрат, на котором только и могут развиваться "семена оспы". Совре­менник Фракасторо врач Геронимус Меркуриалис (Heironymus Mercurialis) обращал внимание на то, что невосприимчивость к повторному заболеванию оспой не распространяется на воз­можность заболеть другой экзематозной лихорадкой, например корью (это наблюдение специфичности иммунитета!).

Прививки от оспы.

По преданиям, практика профилактики заболевания черной оспой существовала в античном Китае. Там это делали так: здоровым детям в нос вдували через серебряную трубочку порошок, полученный из истолченных сухих корочек (стру­пьев) с оспенных язвочек больных оспой людей, причем маль­чикам вдували через левую ноздрю, а девочкам — через правую. Похожая практика имела место в народной медицине многих стран Азии и Африки. С начала XVIII в. практика противооспенных прививок пришла и в Европу. Эту процедуру называли вариоляцией (от лат. variola — оспа). По сохранившимся доку­ментам в Константинополе начали прививать оспу с 1701 г. Прививки не всегда заканчивались добром, в 2—3 % случаев от прививок оспы умирали. Но в случае пришествия дикой эпидемии смертность составляла до 15—20 %. Кроме того, выжившие от оспы оставались с некрасивыми щербинами на коже, в том числе и на лице. Поэтому сторонники прививок уговаривали людей решаться на них хотя бы ради красоты лица своих дочерей (как, например, Вольтер в "Философских тетрадях" и Жан Жак Руссо в романе "Новая Элоиза"). Из Кон­стантинополя в Англию идею и материал для прививки оспы привезла леди Магу Montague. Она сделала вариоляцию своим сыну и дочери и убедила привить детей принцессу Уэльскую. Но прежде чем подвергнуть риску детей из королевской семьи, прививку сделали 6 заключенным, пообещав им освобождение, если они хорошо перенесут вариоляцию. Заключенные не за­болели, и в 1722 г. принц и принцесса Уэльские привили оспу двум своим дочерям, чем подали монарший пример жителям Англии. В Лондоне в 1746 г. был открыт специальный госпи­таль Святого Панкраса (St. Pancras), в котором желающим жителям прививали оспу. С 1756 г. практика вариоляции, так­же добровольная, имела место и в России. А вот практика карантинов на территориях, охваченных известными тогда за­разными болезнями людей и сельскохозяйственных животных, в России была на протяжении нескольких столетий и отнюдь не добровольная, а весьма жесткая. И в этом выражалась забота государства о здоровье еще не зараженного населения и страны в целом.

 

Date: 2015-07-02; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию