Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные морфологические элементы





Образуются при эволюции из первичных морфологических элемен­тов.

1. Вторичное пигментное пятно. Является исходом папул, эрозий, геморрагии и т.д.

2. Чешуйка. Отторгающаяся роговая пластинка. В зависимости от размера обуславливает определенный вид шелушения: отрубевидное, пластинчатое, крупнопластинчатое (листовидное).

3. Корка. Представляет собой ссохшийся эксудат полостных эле­ментов или эрозивно-язвенных дефектов. В связи с этим корки могут быть гнойными, серозными или геморрагическими.

4. Ссадина (экскориация). Линейный дефект кожи вследствие ме­ханического травмирования, в том числе расчесами. В зависимости от глубины травмирования исходом экскориаций могут быть образование рубцов или бесследное исчезновение. Элемент характерен для зудящих дерматозов (чесотка, атопический дерматит, кожный зуд и т.д.)

5. Трещина. Представляет собой линейный дефект кожи, образовав­шийся вследствие потери эластичности кожи на фоне сухости (ихтиоз, хроническая экзема и т.д.) или на фоне мацерации (микоз стоп, канди-доз складок, доброкачественная пузырчатка Хейли-Хейли и т.д.).

6. Эрозия. Дефект кожи в пределах эпидермиса, возникающий на месте полостных элементов (пузырёк, пузырь) или механического трав­мирования на фоне мацерации (мокнущие эрозивные папулы вторично­го периода сифилиса, сифилоподобное папулёзное импетиго и т.д.). Эволюция - бесследное исчезновение или формирование временного вторичного пигментного пятна.

7. Язва. Дефект кожи в пределах дермы или подкожно-жировой клетчатки. Образуется в результате вскрытия глубоких пустул (фурун­кул, карбункул, эктима и т.д.) или в результате некроза глубоких проли-феративных первичных элементов (бугорки, узлы - третичный сифи­лис, лепра, туберкулёзная волчанка и т.д.). Исход - рубец.

8. Рубец. Вновь образующаяся соединительная ткань, замещающая глубокий дефект кожи (как правило, язвенный). В зависимости от соот­ношения к поверхности здоровой кожи различают нормотрофические рубцы (не возвышающиеся над уровнем кожи), атрофические (запада­ющие), гипертрофические (келлоидные - возвышающиеся).

9. Вегетация. Разрастание эпидермиса и сосочкового слоя дермы (плюс-ткань) вследствие раздражения эрозивных участков или при дер­матозах вирусной природы. Наблюдается при бородавках, вегетирую-щей пузырчатке, кондиломах и т.д.

10. Лихенификация. Огрубение, утолщение всех слоев кожи, раз­вивающееся вследствие длительного механического травмирования расчесами (нейродермит) или повышенного ороговения (ихтиоз, бо­лезнь Дарье и т.д.).

Date: 2015-07-02; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию