Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфоцит как главный носитель свойств специфической системы резистентности. Особенности строения





Важнейшим моментом в эволюции системы резистентности живых организмов явилось появление нового типа клеток, на основе которого была сформирована новая система в организме многоклеточных. Такой клеткой стал лимфоцит. Это специфическая клетка, которая в процессе своей активации с включением процессов дополнительной дифференцировки и пролиферации образует совокупность клеточных элементов обуславливающих высокую специфичность ответной реакции на антиген (эпитоп). Высокая эффективность обуславливает появление иммунной памяти.

 

Сравнение врожденного и приобретенного иммунитета:

Параметр Врожденный иммунитет Приобретенный иммунитет
Рецепторы Закреплены геномом. Реаражировка не является необходимой Кодируется генными сегментами. Реаражировка необходими
Размножение Неклональное, все классы одинаковые Клональное, все клетки разные
Распознаваемые лиганды Консервативные паттерны (LPS, гликаны и т.д.) Структурные элементы - эпитопы
Распознавание «свой-чужой» Завершенное, сформировалось в ходе эволюции. Распознает однозначно «не свое» Незавершенное, осуществляется в каждой клетке
Время действия Немедленная активация эффекторов Отложенная активация эффекторов (доп.диф-ка и пролиферация)
Результаты Выделение костимулирующих молекул, цитокины, хемокины Клональная экспансия или анергия. IL 2, эффекторные цитокины (IL4, INF-γ)

 

Лимфоциты относят к иммунокомпетентым клеткам, продолжительность жизни – от нескольких месяцев до нескольких лет. Основу лимфоцитарной ткани составляет ретикулярная ткань, состоящая из межклеточного вещества, волокна которого образуют «сеть», и клеток-ретикулоцитов. => создание особых условий для созревания и дифференцировки лимфоцитов.

Лимфоциты образуются в лимфатических узлах, миндалинах, пейеровых бляшках, червеобразном отростке, селезенке, вилочковой железе (тимусе) и костном мозге.

Функциональная классификация лимфоцитов:

- В-лимфоциты (осуществляют гуморальную форму иммунного ответа)

- Т-лимфоциты (осуществляют клеточную форму иммунного ответа)

- NK, или нулевые лимфоциты (главная защита – в противоопухолевом иммунитете)

В и Т лимфоциты - небольшие клетки с темным ядром, что обусловлено конденсацией хроматина и сравнительно небольшим количеством цитоплазмы, содержащей разрозненные митохондрии. NK – клетки - это большие зернистые лимфоциты с митохондриями, свободные рибосомами, аппарат Гольджи и характерные электроноплотные гранулы, связанные с мембраной.

В- лимфоциты – один из классов лимфоцитов, компонент В-системы иммунитета, осуществляющей гуморальную форму иммунного ответа. Место образования: красный костный мозг. Место обучения: у человека (предположительно) красный костный мозг, либо л\у кишечника, возможны миндалины и даже кожа. Медленно рециркулируют, живут несколько недель, отсутствует кислая фосфатаза. После преобразования антигена В-лимфоциты дифференцируются в плазматические клетки, продуцирующие антитела. Часть В-лимфоцитов превращается в В-клетки памяти.

Т-лимфоциты – участвуют в реакциях клеточного иммунитета. Место образовании: красный костный мозг. Место обучения: тимус. Продолжительность жизни: живут около 4-6 мес. Содержат много лизосом, высокая активность кислой фосфатазы, быстро рециркулируют. Выделяют субпопуляции: Т-киллеры, Т-хелперы (Th0:Th1 и Th2), Т-памяти, Т-амплификаторы (усилители), Т-супрессоры (ингибируют активность клеток и.с.)

 

Date: 2015-07-02; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию