Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антитела, иммуноглобулины, молекулярные особенности структурной организации и функций





Антитела (иммуноглобулины) – белки сыворотки крови, продуцируемые плазмоцитами в ответ на введение антигена (АГ). Характерная особенность антител – строгая специфичность по отношению к введенному в организм антигену.

Открыты в 1937 году Анри Тезелиусом методом электрофореза (выделены белки крови: альбумин, глобулины и др.) Используя различные протеазы была изучена структура этих белков. Используя папаин были открыты Fab-фрагмент. (АГ-связывающий), Fc-фрагмент. (кристаллизуемый). Используя пепсин: 2Fab-фрагмента и Fc-фрагмент. Используя меркаптоэтаноламин: выделяют 4 субъединицы (за счет разрушения S-S связи)

Аббревиатура: иммуноглобулин – класс – субкласс: IgG1(например). Классов 5: M, G, A, E, D. Субклассы есть только у Ig G(1, 2, 3,4) и у Ig A(1 и 2).

Иммуноглобулины – сложные, надмолекулярные комплексы, состоящие из 4 ппц, которые включают в себя 2 тяжелых – Н-цепи (50-70 кДа) и 2 легких – L-цепи (25-35 кДа), объединенные в единую молекулу дисульфидными связями.

Тяжелые цепи делятся на 9 изотипов:

α-цепи (α1 и α2) – Ig A,

γ-цепи (γ1,2,3,4) – Ig G,

δ-цепи –Ig D,

μ-цепи – Ig M,

ε-цепи – Ig E.

Легкие цепи делятся на κ-цепь (каппа) и λ-цепь. Каждый класс сформирован 1 типом Н-цепи и 1 типом L-цепи. Например, IgG1= 2γ1+2 κ

Каждая из ппц имеет доменную организацию. Тяжелые цепи состоят из 4 доменов, легкие – из 2. Домены могут быть вариабельными (VH, VL) и константными (C). В состав тяжелой цепи входит 1 вариабельный и 3 константных, в составе легкой цепи – 1 вариабельный и 1 константный домен. Каждый домен кодируется своим участком ДНК. Гены эти сегментированы. Каждый домен стабилизируется внутримолекулярными дисульфидными связями.

Вариабельные домены находятся на N-конце ппц. Содержат 2 типа участков: гипервариабельные и каркасный. Вариабельные домены тяжелых и легких цепей, а точнее их гипервариабельные участки, образуют активный центр АТ – это продукт пространственной организации 2 ппц, при формировании которого происходит сближение и взаимодействие гипервариабельных цепей. Он получил название паратоп. Паратопы образуются к конкретному эпитопу, поэтому иммуноглобулины могут быть одного класса, но к разным эпитопам (Аг),и будут разными по паратопам.)

Каркасные участки вариабельных доменов обуславливают наличие у АТ реликтовых свойств (неспецифическая ферментативная активность – абзимы с протеолитической активностью, - обуславливают присоединение некоторых молекул- транспортная функция).

Существует шарнирная область (вблизи С-конца), которая обуславливает конформационную подвижность Fab-фрагмента, и это позволяет иммуноглобулину взаимодействовать с растворенными АГ. Эти шарнирные области в процессе деградации АТ являются источником определенного спектра БАВ: пептидов, оказывающих активирующее влияние на различные популяции клеток.

Fc-фрагмент состоит из:

1. СН2-домен выполняет роль домена, с которым взаимодействует С1q-компонентом АГ, причем взаимодействует глобулярной частью.

2. СН3-домен выполняет функцию взаимодействия со специфическими рецепторами, находящимися на поверхности лейкоцитов – Fcγ.

3. Дополнительный СН4-домен: он имеет повышенную гидрофобность, это обуславливает встраивание данного иммуноглобулина в мембрану.

 

Date: 2015-07-02; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.034 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию