Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляторные молекулы, выделяемые лейкоцитами и их эффекты





Цитокины - группа полипептидных медиаторов, участвующих в формировании и регуляции защитных реакций организма.

К общим главным свойствам цитокинов относятся: плейотропизм (один и тот же цитокин может действовать на многие типы клеток, вызывая различные эффекты) и взаимозаменяемость биологического действия, индуцибельный (в основном) характер синтеза, отсутствие антигенной специфичности действия, саморегуляция продукции и формирование цитокинового каскада. Биологические эффекты цитокинов опосредуются через специфические клеточные рецепторные комплексы.

Существует несколько вариантов проявления биологической активности в зависимости от участия различных внутриклеточных систем в передаче сигнала от рецептора, что связано с особенностями конкретных клеток-мишеней.

Воспаление развивается в ответ на повреждение и проникновение в ткани патогенов при участии провоспалительных цитокинов, к которым относятся IL-1, TNF, IL-6, хемокины и некоторые другие цитокины. Они вызывают активацию эндотелия, приводящую к увеличению проницаемости, повышению экспрессии адгезионных молекул и усилению прокоагулянтной активности. При этом происходит выброс низкомолекулярных медиаторов воспаления, таких, как гистамин, простагландины и др., ответственных за развитие воспалительной реакции в полном объеме. Провоспалительные цитокины активируют метаболизм соединительной ткани, стимулируют пролиферацию фибробластов и клеток эпителия, что чрезвычайно важно для заживления повреждения и восстановления целостности ткани. Таким образом, на местном уровне цитокины ответственны за все последовательные этапы развития адекватного ответа на внедрение патогена, обеспечение его локализации и удаления, а затем восстановления поврежденной структуры тканей, где бы ни развивалась воспалительная реакция.

Эйкозаноиды (простагландины, лейкотриены, тромбоксаны) – БАВ, высокоактивные регуляторы клеточных функций, имеют короткое T1/2. Они регулируют тонус гладко-мышечных клеток (АД), состояние бронхов, кишечника, образование тромбов, участвуют в развитии воспалительного процесса (обусловливают боль, отек, лихорадку). Главный субстрат для синтеза эйкозаноидов – арахидоновая кислота (из фосфолипидов мембраны с помощью фосфолипазы А2). 2 пути превращения арахидоновой кислоты: циклооксигеназный (синтез простагландинов и тромбоксанов) – сопровождается генерацией АФК; липоксигеназный (синтез лейкотриенов). Действие эйкозаноидов через рецепторы. Эйкозаноиды выполняют функцию медиаторов воспаления (увеличивают проницаемость капилляров, транссудат, лейкоциты проходят через сосудистую стенку), лейкотриен В4 – фактор хемотаксиса.

 

19. Воспаление – характеристика процесса, молекулярные механизмы протекания. Стадии воспаления.

Воспаление – комплексный, местный и общий, ответ организма, возникающий в ответ на повреждение/действие раздражающего фактора, направленный на ограничение отрицательного воздействия на организм этого фактора и по возможности на удаление его с последующим восстановлением структурно-функциональной целостности организма.

Воспаление – сложноорганизованный в пространстве и времени системный ответ организма. В реализации этого ответа участвуют элементы кровеносной системы.

Воспаление – это защитно-приспособительная, гомеостатическая реакция организма, имеющая циклический характер.

Факторы, вызывающие воспаление: экзогенные (биологические, химические, физические), эндогенные (ишемия, метаболические токсические вещества, вещ-ва МКО естественной микрофлоры, нарушение им.системы.)

 

Этапы воспалительной реакции:

1) первичная альтерация- происходит внедрение чужеродного агента в определенном количестве, накопление продуктов его жизнедеятельности + продуктов деструкции макроорганизма. Чужеродн агенты - хемоатрактанты (max концентрация в очаге повреждения), они диффундируют в кров.сосуд и в др. направлениях - образуется градиент хемоаттрактанта.

2) реакция микрососудистого русла (сосудистая) - первичной реакцией явл вазоконстрикция (для ограничения первичного распространения по организму опасных агентов), увелич-ся скорость кровотока и участок поврежденной ткани подвергается гипоксии (нарушается синтез АТФ, ↑ ПОЛ) – создаются условия для вторичной альтерации: спектр БАВ резко увеличивается, усиливается сигнал, образуются эйкозаноиды, +NO => вазодилатация сосуда и в русло сосуда проникают БАВ, которые воздействуют на эндотелиоциты (трансформируются в кубический эпителий), на их поверхности появляются специальные рецепторы для взаимодействия с клетками крови (это селектины и адгезины). В поврежденный участок проникает плазма крови с белками, развивается экссудация (отек), активируется система комплемента, которая активирует лейкоциты - это третья волна усиления.

3) клеточная реакция - происходит активация тканевых макрофагов, идущих в очаг воспаления, они увеличивают выброс БАВ и NO. В условиях вазодилатации увеличивается число пристеночных нейтрофилов (а их центральная часть уменьшается). Эйкозаноиды активируют свертывающую систему крови - выпадают нити фибрина, которые образуют сеть на стенки сосуда, нейтрофилы цепляются за неё и начинают катиться (роулинг) до селектинов и адгезинов, затем протискиваются через эндотелиоциты в ткань – диапедез (экстравазация-перемещение клеток за пределы сосуда). Активация нейтрофилов сопровождается выделением цитокинов, которые действуют на моноциты и в ткани переводят их в макрофаги. Нейтрофилы после завершенного фагоцитоза погибают, их продукты активируют макрофаги, которые осуществляют незавершенный фагоцитоз и мигрируют в лимфоидные органы. Фибробласты тоже активируются и образуют соединительно-тканную капсулу, чтобы ограничить распространение продуктов деструкции.

4) этап репарации - после выхода гноя из капсулы фибробласты образуют соединительную ткань и восстанавливается структурная целостность ткани.

 

Date: 2015-07-02; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию