Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление о лимфопоэзе и иммуногенезе, локализация процессов





Выделение центральных органов иммунной системы связано с тем, что на их территории происходит сложный процесс – лимфопоэз. Лимфопоэз – образование определенной совокупности лимфоцитов из органов кроветворения (красный кост. мозг, печень, селезенка). Лимфопоэз предполагает ряд условий - строго определенное гуморальное и клеточное окружение (определенный контакт с клетками и определенные гуморальные сигналы). Процесс лимфопоэза осуществляется на ранних этапах эмбрионального развития.

В красном костном мозге: стволовая клетка превращается в предшественник зрелого неиммунного лимфоцита и затем в пре-Т-лимфоцит, 2 популяции: пре-В1- и пре-В2-лимфоциты. На ранних этапах эмбрионального развития пре-Т-лимфоциты покидают костный мозг и попадают в тимус (по homing-рецепторам на эндотелии сосудов). В тимусе специфические стромальные клетки выделяют ряд БАВ (гормон-тимозин-α,β, тимулины), создающих гуморальные условия, происходит отрицательная селекция клонов-стромальные клетки предлагают пре-Т-лимфоцитам АГ собственного тела, кто реагирует на них-в апоптоз, а кто не взаимодействуют с ними образуют зрелые неиммунные лимфоциты (здесь закладывается число Т-лимфоцитов). Т-лимфоциты концентрируются в тимусе в разные периоды жизни, затем зрелые неиммунные Т-лимфоциты заселяют Т-зависимые зоны всех органов имм.системы (к 10 годам). Тимус начинает стареть к моменту рождения, а в период полового созревания (18-20 лет) подвергается жировому перерождению.

Пре-В1-лимфоциты на ранних этапах эмбрионального развития перемещаются из красного костного мозга в грудную и брюшную полости (В1-лимфоциты), они недодифференцированы и образуют только IgM и отчасти IgA. Эта субпопуляция клеток не пополняется и образуют первую линию защиты.

Пре-В2-лимфоциты остаются на территории к.к.мозга и переходят в зрелые неиммунные лимфоциты, они расселяются затем по периферическим органам и образуют В-зависимые зоны.

На территории переферич. органов иммунной системы зрелые неиммунные Т- и В-лимфоциты ждут сигнала от АПК, а также происходит формирование цитокинового профиля, который запускает процессы пролиферации и дифференцировки, т.е. иммуногенез.

 


Date: 2015-07-02; view: 1463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию