Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по педиатрии 2





Девочка 13 лет, предъявляет жалобы на слабость и быструю утомляемость в течение последней недели; в последние 2 дня сонливость, головокружение, дважды была кратковременная потеря сознания. Всю неделю стул очень темный. В течение 2,5 лет беспокоят боли в животе, локализующиеся в эпигастрии и появляющиеся утром натощак, при длительном перерыве в еде, иногда ночью; боли купируются приемом пищи. Эпизоды болевого синдрома по 2-3 недели с частотой 3-4 раза в год, исчезали постепенно самостоятельно. К врачу не обращались. Из диспепсических явлений - отрыжка, редко изжога.

Ребенок доношенный, естественное вскармливание до 2-х месяцев. Учится в спецшколе по 6-дневной неделе, занимается 3 раза в неделю хореографией. Режим дня и питания не соблюдает.

Мать 36 лет - больна гастритом; отец 38 лет - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки; дед (по матери) - язвенная болезнь желудка.Осмотр: рост 151 см, масса 40 кг. Ребенок вялый, апатичный, выраженная бледность кожных покровов и слизистых оболочек. Сердце: ЧСС - 116 ударов в мин, хлопающий I тон на верхушке и в V точке Боткина, проводится на сосуды шеи (шум «волчка»), АД - 85/50 мм рт.ст. Живот не увеличен, мягкий, умеренная болезненность при глубокой пальпации в эпигастрии и пилородуоденальной области. Печень +0 +0 +в/3, симптомы желчного пузыря отрицательные, небольшая болезненность в точках Де-жардена и Мейо - Робсона.

Дополнительные данные исследования к задаче по педиатрии

Общий анализ крови: Эр - 2,8х1012/л; НЬ - 72 г/л; Ц.п. - 0,77; рети-кулоциты - 50% - 5%, анизоцитоз, пойкилозитоз, гематокрит - 29 об%; Лейк - 8,7х109/л; п/я - 6%, с/я - 50%, э - 2%, л - 34%, м - 8%; СОЭ - 12 мм/час; тромбоциты - 390x109/л; время кровотечения по Дюку - 60 сек; время свертывания по Сухареву: начало - 1 минута, конец - 2,5 минут.

Общий анализ мочи: цвет - сол.-желтый, прозрачность полная; плотность - 1024; рН - 6,0; белок, сахар - нет; эп. плазм. - немного; лейкоциты - 2-3 в п/з.

Биохимический анализ крови: общий белок - 72 г/л, альбумины -55%, глобулины: а, - 6%, а2- 10%, р - 13%, у - 16%, АсАТ - 34 Ед/л, АлАТ, - 29 Ед/л, ЩФ - 80 Ед/л (норма 70-142), общий билирубин - 16 мкмоль/л, из них связ. - 3 мкмоль/л; тимоловая проба - 3 ед; амилаза - 68 Ед/л (норма 10-120), железо - 7 мкмоль/л.

Кал на скрытую кровь: реакция Грегерсона положительная (+++).

Эзофагогастродуоденофиброскопия при поступлении: слизистая оболочка пищевода розовая. Кардия смыкается. В желудке слизистая, оболочка пестрая с плоскими выбуханиями в теле и антральном отделе, очаговая гиперемия и отек в антруме. Луковица средних размеров, выраженный отек и гиперемия. На передней стенке линейный рубец 0,5 см. На задней стенке округлая язва 1,5x1,7 см с глубоким дном и выраженным воспалительным валом. Из дна язвы видна поступающая в просвет кишки струйка крови. Произведен местный гемостаз.

Эзофагогастродуоденоскопия через 2 суток: эндоскопическая картина та же, признаков кровотечения из язвы нет. Взята биопсия слизистой оболочки антрального отдела на HP.

Биопсийный тест (де-нол тест) на HP: (+++).

УЗИ органов брюшной полости: печень не увеличена, паренхима ее гомогенная, эхогенность обычная, сосуды и протоки не расширены, пери-портальные тракты не уплотнены. Желчный пузырь округлой формы (56x27 мм) со стойким перегибом в с/3, содержимое его гомогенное, стенки не утолщены. Желудок содержит гетерогенное содержимое, стенки утолщены до 3 мм. Поджелудочная железа: головка 28 мм (норма 22), тело 18 мм (норма 14), хвост 27 мм (норма 20), паренхима повышенной эхогенности.

Коагулограмма: фактор VIII - 75%, фактор IX - 90%, агрегация тромбоцитов с ристоцетином и АДФ не изменена.

Задание к задаче по педиатрии

1. Поставьте диагноз.

2. Обоснуйте его.

3. Предложите дифференциально-диагностический алгоритм.

4. В клинической картине на первый план выступает какое состояние ребенка при поступлении?

5. Требовал ли этот больной проведения экстренных диагностических мероприятий и каких?

6. Врачи каких специальностей должны курировать этого ребенка и в каких отделениях он должен лечиться?

7. Какие признаки характеризуют кровотечения из разных отделов ЖКТ?

8. Оцените анализ крови общий.

9. Почему ребенку сделана коагулограмма?

10. Требуется ли ребенку дополнительное гематологические обследование?

11. Как правильно взять на исследование анализ кала на скрытую кровь?

12. Оцените результаты УЗИ.

13. Какую схему терапевтического лечения ребенка Вы предлагаете?

14. Что Вы знаете о методах остановки кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта?

15. Какие современные антисекреторные препараты Вы знаете, их положительные и отрицательные свойства?

16. Какие схемы антихеликобактерной терапии Вы знаете?

17. Нуждается ли ребенок в ферментотерапии?

18. Какова должна быть тактика наблюдения за больным после выписки из стационара?

Ответ к задаче по педиатрии

1,2.ЯБ12пк,Нр-асс.,акт-тьIст,1е выявл.осл-дуад.язвен.кр/теч, постгем. ан.ср.т;гастрит,реакт. панк.перегиб с/3 ж.п. Обосн:анам,кл(кр/теч), насл,осм,ан.кр(анем), +кал на скр.кр,ЭГДС,УЗИ

3.Ддз: см.2 в зад 1 +пищ.кр/теч,желудочн.

4,5,6. Осн.сост-е при поступ -геморр.гиповол.шок; экстр.Дз.мер-я НУЖНЫ! Гр.кр,резус,Hb,ЭГДС; спец-ти:хирур,реан,анест- в реаним!

7.пр-ки кр/теч из разн.отд.ЖКТ:п-д-алая кр,рвота полн.ртом,мелена;

желуд:рв.коф.гущ,мелена;12пк:гиповолем,мелена;тонк-мелена,толст-ал.кр, смеш.с калом, прям-прожилки крови в кон.дефек. +гемосиндр.

8.об.кр: сниж.эр,Hb,Ht,ц.п;рет-з,анизоц,пойкило,сниж.t кр/теч(N2-4)

9,10.коагулогр- м.б.ДВС-синдром;доп.гематол.обсл.- гр,Rh +в динам.

11.ан.кала на скр.кр: 3 сут.не даватьFe,мяса,зел.фр,ов,Vi,не чист.зубы

12.УЗИ:перегиб с/3 ж.п,гастрит,реак.панкр

13,17.схема терап:снач голод,холод,покой,попыт.эндоскоп.остан. к/теч, леч.шока:эр-масса,плазма,колл-крист=1:2(Шок1-потеряОЦК25%-перлив.15мл/кг/ч,шок2-35%-25мл/кг,шок3-45%-35мл/кг)У нас-шок2.в/в-e-акк 100мл 5% р-ра, ранитидин в/в, СаCl2 10% 10мл.+ см.12 в 1. Ферм-в реконвалисц.

14.ост.кр/теч: пищ-д:зонд Блекмора,эндоск.склерозир-е,прошив. кр/точ.вен; жел+12пк:эндоск.эл/коаг,обкал.спиртом,неон-аргонов. лазер,прошив.кр/точ.сос,резекц.жел.

15.антисекр.преп: см.12 в 1; Н2бл:рост акт-ти по поколениям, торм. секр.НСl и пепсина,поб:нар.f печ,кожн.сыпь,тошн,диар. Помпа:

блок.Н-К-АТФазу,проник.в париет.кл,цитопротектор.М.б.диспепсия.

м-х/б: плохо проник.ч/з ГЭБ, нормализ.мотор,анестет,пониж.тонус и двиг.акт.жел.и 12пк.Ппок при глаукоме.Но!Системн.д-е!!!!

16.тер.антиНр: тройная- см. зад.1, квадро:1нед=блок.помпы 2рвд в станд. дозе;Vi-субцитрат,галлат,субсалицилат-4мг/кг на 4рвд+ тетрац.25-50мг/кг на 4р +метронид40мг/кг на2-3р или тинидазол10мг/кг на 2р.

17.дисп:г/э-3-4рвг,пед 4рвг,лор,стом-1рвг,ЭГДС-2р-6,12 мес;рНметр- 1рвг,дзНр-1рвг,общ.кр-2рвг.min срок набл.-до 14лет

Date: 2015-07-02; view: 6448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию