Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Фазы клинического течения (стадии) Критерии ВОЗ, 2008 для каждой стадии





1. Хроническая (начальная): 2. Акселерации: 3. Острая (терминальная, бластный криз).
- лейкоцитоза за счет зрелых форм нейтрофилов; - числа бластных клеток в периферической крови и костном мозге менее 10%; - базофилов крови в количестве менее 20%; - тромбоцитоза, превышающего или равного 100×109/л. -не ярко выраженная клиника – персистирующем лейкоцитозе более 10×109 /л, не поддающимся терапии; − наличии бластных клеток в периферической крови и костном мозге в пределах 10-19%; - числе базофилов крови более 20%; - персистирующей тромбоцитопении (< 100×109 /л), или персистирующем тромбоцитозе (> 1000×109 /л), не поддающимся терапии; - нарастающей спленомегалии; - выявлении клональной эволюции (дополнительные к Ph-хромосоме нарушения кариотипа) при цитогенетическом исследовании. - количестве бластных клеток в периферической крови и/или костном мозге превышающем или равном 20%; - появлении экстрамедуллярных бластных пролифератов в разных органах и тканях. - наличии крупных скоплений бластных клеток в биоптатах костного мозга - ярко выраженная клиническая картина

Диагностические критерии:

Клинические проявления (не являются специфическими):
1) интоксикационные и астенические проявления;
2) выраженная спленомегалия;
3) умеренная гепатомегалия.

Лабораторные критерии:
1) общий анализ крови - выраженный нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом до миелоцитов и промиелоцитов; "базофильно-эозинофильная ассоциация"; тромбоцитоз (в 20-30% случаев);
2) в стернальном пунктате много клеточных элементов, преобладание гранулоцитов, увеличение количества мегакариоцитов (в 20-30% случаев), соотношение лейко-эритро достигает 10:1, 20:1 и более.
3) в трепанате: полное вытеснение жира преимущественно гранулоцитарными клетками.

4) обязательным критерием является обнаружение Ph-хомосомы и/или химерного гена

10. ХРОНИЧЕСКИЙ ЛИМФОЛЕЙКОЗ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ЭТИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ.

Хронический лимфолейкоз - это опухоль системы крови, морфологическим субстратом которой являются непролиферирующие морфологически зрелые лимфоциты, аккумулирующиеся в периферической крови, костном мозге, лимфатических узлах и селезенке. Однако эти лимфоциты функционально неполноценны, что проявляется в нарушении иммунной системы, повышенной склонности к аутоиммунным реакциям и инфекционно- септическим заболеваниям. ХЛЛ характеризуется относительно доброкачественным течением и медленным прогрессированием.

Эпидемилогия: Ежегодная заболеваемость ХЛЛ в странах Европы и Северной Америки составляет 1,8-3,0 на 100 000 населения, составляя 30% всех лейкозов и 9% - злокачественных опухолей. В Европе ежегодно регистрируется около 10 000 новых случаев заболевания. Чаще встречается у лиц пожилого возраста.

Этиология хронического лимфолейкоза неизвестна.Единой теории, объясняющей возникновение опухолей крови, не существует.

Наиболее признанной в настоящее время является вирусно-генетическая теория.

o Согласно ей, особые вирусы (известно 15 видов таких вирусов) внедряются в организм человека и при воздействии предрасполагающих факторов, вызывающих срыв иммунитета (защитных сил организма), проникают внутрь незрелых клеток костного мозга или лимфоузлов, вызывая их частое деление без созревания.

o Роль наследственности в возникновении опухолей крови не вызывает сомнений, так как эти заболевания чаще встречаются в некоторых семьях, а также у людей с нарушениями структуры хромосом (носителей наследственной информации).

Date: 2015-07-02; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию