Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические критерии истинной полицитемии (эритремии), используемые в США, ВОЗ





(А.В.Демидова. Эритремия. М., 1993 г.)

Категория А Категория Б
1. Увеличение массы циркулирующих эритроцитов: - для мужчин 36 мл/кг - для женщин 32 мл/кг 2. Нормальное насыщение артериальной крови кислородом (более 92%) 3. Спленомегалия 1. Лейкоцитоз 12000 (при отсутствии инфекций и интоксикаций) 2. Тромбоцитоз (более 400000) 3. Показатель фосфатазной активности нейтрофилов более 100 ед. (при отсутствии инфекций и интоксикаций) 4. Повышение ненасыщенной витамин В12-связывающей способности сыворотки крови (более 2300 рд/л)

12. Множественная миелома. Эпидемиология. Этиология. Патогенез. Классификация. Диагностические критерии.

Множественная миелома -плазмоклеточная опухоль, характеризующаяся увеличением плазматических клеток в костном мозге, повышенной продукцией моноклонового белка, деструктивным поражением скелета, развитием почечной недостаточности, анемии и гиперкальциемии. Плазматические клетки являются антителопродуцирующими клетками, в норме присутствующими в костном мозге, а так же в любом участке тела, где происходит иммунный ответ. Миелома обычно называется «множественной», поскольку злокачественные плазматические клетки (или миеломные клетки) аккумулируются и вызывают поражение во многих участках костного мозга. Заболевание относится к группе злокачественных моноклоновых гаммапатий.

Эпидемиология:

• ММ составляет 1% всех онкологических заболеваний

• ММ составляет около 10% всех гемобластозов

• Люди монголоидной расы болеют ММ крайне редко (за исключением японцев), а негроидной – значительно чаще, чем европеоидной

• Частота ММ составляет 1- 4 случаев на 100 000 населения

• Соотношение мужчин и женщин составляет 3:2

• ММ встречается в возрасте 18-85 лет. Частота заболеваемости увеличивается с возрастом, средний возраст - 69 лет

Этиология:

• Генетическая предрасположенность (расовые различия, семейные случаи)

• Хроническая антигенная стимуляция (инфекции, воспаление, заболевания соединительной ткани, аутоиммунные процессы, аллергические заболевания, ревматоидный артрит)

• Изучается этиологическая роль вирусов (ВИЧ, гепитит С, герпесвирус 8) и ионизирующего излучения.

Патогенез: При множественной миеломе субстратом опухолевой трансформации является клетка-предшественница В-лимфоцитов (клетка, проделавшая этапы антиген-зависимой дифферецировки, переключения изотипов Н-цепей Ig и гипермутаций V-региона). Будучи опухолевой, она способна дифференцироваться до конечного этапа – плазматической клетки, секретирующей моноклональный Ig.

Регуляция скорости роста опухолевых клеток при ММ осуществляется рядом интерлейкинов и факторов роста, секретируемых стромальными клетками костного мозга, самими миеломными клетками, а также иммунокомпетентными клетками микроокружения. Миеломная клетка способна непосредственно (через аутокринный механизм) и опосредованно (через стромальные клетки) поддерживать свой рост/пролиферацию, неконтролируемую продукцию моноклонового белка, и блокировать процессы апоптоза.

Классификация:

Выделяют несколько вариантов миеломной болезни в зависимости от характера распространения миеломных инфильтратов в костном мозге, от характера миеломных клеток и от типа синтезируемого парапротеина.

Date: 2015-07-02; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию