Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франко-Америко-Британская (FAB) классификация острых лейкозов





Все ОЛ на две главные подгруппы:

- острые миелобластные лейкозы (составляют около 70% всех острых лейкозов)

- острые лимфобластные лейкозы (составляют 30% всех острых лейкозов).

Различия между ОЛЛ и ОМЛ базируются на морфологических, цитохимических и иммунологических особенностях названных типов лейкозов.

Точное определение типа лейкоза имеет первостепенное значение для терапии и прогноза.
Как ОЛЛ, так и ОМЛ в свою очередь подразделяются на несколько вариантов согласно FAB- классификации (French-American-British).

Варианты ОЛЛ:

• L1 (микролимфобластный вариант, ОЛЛ без созревания) является преобладающим у детей (70% случаев среди всех детских ОЛЛ). У взрослых на его долю приходится не более 20-25%.

• L2 - ОЛЛ с созреванием, наиболее вариабелен, чаще встречается у взрослых (около 70% случаев среди всех ОЛЛ) (рис. 1).

• L3 - Беркиттоподобный лимфобластный лейкоз - достаточно редкий вариант ОЛЛ (менее 5% случаев).

Варианты ОМЛ:

• М0 - недифференцированный ОМЛ;

• М1 - миелобластный лейкоз без созревания клеток;

• М2 - миелобластный лейкоз с неполным созреванием клеток;

• М3 - промиелоцитарный лейкоз;

• М4 - миеломоноцитарный лейкоз;

• М5 - монобластный лейкоз;

• М6 - эритролейкоз;

• М7 - мегакариобластный лейкоз.

В соответствии с экспрессируемыми антигенами ОЛЛ:

• Т-клеточный тип:

Подтипы: пре-Т-клеточный, Т-клеточный,

• В-клеточный типы

Подтипы: ранний пре-В-клеточный, пре-В-клеточный, В-клеточный.


Что касается ОМЛ, иммунофенотипирование (т.е. определение экспрессируемых антигенов) не всегда помогает различить варианты М0 - М5. С этой целью дополнительно используют специальное цитохимическое окрашивание. Для постановки диагноза эритролейкоза (М6) и мегакариобластного лейкоза (М7) бывает достаточно иммунофенотипирования.

Клиническая классификация стадий острого лейкоза преследует сугубо тактические цели - терапевтическую тактику и прогноз:

1. Первый острый период (развернутая стадия болезни).

2. Полная (неполная) ремиссия.

3. Выздоровление

4. Рецидив (с указанием, первый или повторный).

5. Терминальная стадия.

Клинические синдромы острых лейкозов (ярко выражены в острый период):

1) Гиперпластический (лимфоаденопатия, боли в костях, тяжесть и боли в левом и правом подреберьях, гепатоспленомегалия)

2) Геморрагический (кожные геморрагии, кровоточивость десен, носовые кровотечения)

3) Синдром опухолевой интоксикации (повышение температуры тела, слабость, отсутствие аппетита, оссалгии)

4) Анемический синдром (головокружение, мерцание мушек перед глазами, одышка при физической нагрузке, сердцебиение, шум в голове и ушах)

5) Иммунодефицитный (присоединение тяжелых пневмоний, кот-е часто приводят к смерти т.к.нарушен клеточный и гуморальный иммунитет).

6) Нейролейкемия (лейкозной инфильтрации в оболочках и веществе головного и спинного мозга)

7) Язвенно-некротических изменений. (полости рта, глотки

Диагностические критерии острого миелобластного лейкоза (по методичке Тургуновой)

• Бластемия и лейкемический провал

• 20% и более бластных клеток в костно-мозговом пунктате. В случае менее 20%, но выявляются при цитогенетическом исследовании транслокации t (15;17),inv16, t(8;21) то устанавливают ОМЛ

• «+» реакция на миелопероксидазу, а также маркеры ОМЛ-липиды, выявляемые суданом черным и хлорацетатэстеразой.

• Иммунофенотипирование при ОМЛ имеет примущественное значение при недифференцированном (М0) и мегакариобластном (М7) вариантах, и к основным диагностическим исследованиям не относятся

• Цитогенетическое исследование т.е обнаружение хромосомных аномалии. Например t (15;17)- М3, t(8;21)-М2.Каждые хромосомные аномалии соответствуют определенному варианту ОЛ

Диагностические критерии острого миелобластного лейкоза (по методичке Тургуновой):

• Бластемия и лейкемический провал

• 20% и более бластных клеток в костно-мозговом пунктате.

• «-» реакции на миелопероксидазу, а также маркеры ОМЛ-липиды, выявляемые суданом черным и хлорацетатэстеразой.

• Выраженная ШИК-реакция на гликоген в виде концентрических скоплении вокруг ядра лимфобласта, его грубых гранул (РАS-реакция в глыбчатой/гранулярной форме)

• Характерные маркеры бластных клеток при иммунофенотипировании верифицируют вариант ОЛЛ. Иммунофенотипирование это определение поверхностных маркеров и, соответственно, принадлежности клеток к той или иной субпопуляции (CD7, CD2, CD5, CD3, CD8, CD4 и куча других).

• Цитогенетическое исследовнаие проводят только с прогностической целью.Принципиально важным является обнаружение транслокации(9;22) ли (4;11) как факторов резко неблагоприятного прогноза и выбора тактики лечения.

CD это антигены экспессируемые бластными клетками которые позволят опреледить какие миело а какие лимфоидной природы

9. ХРОНИЧЕСКИЙ МИЕЛОЛЕЙКОЗ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ЭТИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ.

1 вариант Хронический миелолейкоз (по методичке Тургуновой) опухоль, возникающая из ранних клеток предшественниц миелопоэза, дифференцирующихся до зрелых форм. Клеточным субстратом которого являются преимущественно гранулоциты, в основном нейтрофилы.

2 вариант Хронический миелолейкоз - это форма лейкоза, которая характеризуется ускоренной и нерегулируемой пролиферацией преимущественно миелоидных клеток в костном мозге с их накоплением в крови. ХМЛ — гемопоэтическое клональное заболевание, основным проявлением которого является пролиферация зрелых гранулоцитов (нейтрофилов, эозинофилов и базофилов) и их предшественников

Эпидемиология: ХМЛ – распространенный вид лейкоза (20%); По частоте распространения занимает 3-е место после острых лейкозов и ХЛЛ; Заболеваемость – 1-1,5 на 100 тыс. населения на протяжении последних 50 лет; Лица мужского пола составляют 55-60% больных;Начало заболевания – в возрасте 30-50 лет; у детей – редко (1-2%).

Этипатогенез: Причины хромосомного нарушения, приводящего к хроническому миелолейкозу, до сих пор изучены недостаточно.

Считается, что имеют значение следующие факторы:

- Ионизирующее излучение (Хиросима и Нагасаки, врачи рентгенологи)

- Электромагнитные излучения, вирусы и некоторые химические вещества (пары токсических химикатов, спиртов) – их влияние не доказано окончательно.

- Применение некоторых лекарственных препаратов. Известны случаи возникновения хронического миелолейкоза при лечении цитостатиками (противоопухолевые препараты) в сочетании с лучевой терапией.

- Наследственные причины. Люди с хромосомными нарушениями (синдром Клайнфелтера, синдром Дауна) имеют повышенный риск хронического миелоидного лейкоза.Заболевание связано с характерной хромосомной аномалией - филадельфийской (Ph') хромосомой t(9;22), которая появляется вследствие реципрокной транслокации части длинного плеча хромосомы 22 на хромосому 9. Биологический механизм этого хромосомного нарушения недостаточно изучен; согласно современным данным, перестройки хромосом, в том числе и возникновение Ph'-хромосомы, могут быть следствием активации клеточных онкогенов - генетических локусов на ДНК человека, гомологичных ДНК вирусов, вызывающих злокачественные опухоли у инфицированных животных.

Ph'-хромосома обнаруживается при хроническом миелолейкозе во всех клетках костномозговых линий, кроме макрофагов и Т-лимфоцитов, что указывает на вероятность мутации ранней полипотентной клетки-предшественницы гемопоэза. В результате мутации – образуется химерный ген BCR – ABL -данный ген синтезирует белок р210- тирозинкиназа.

Классификация:

I. Клинические варианты:

1. Типичный (с филадельфийской хромосомой)

2. Атипичный (без филадельфийской хромосомы)

II. Морфологические варианты:

1. Хроническая эозинофильная лейкемия

2. Хроническая базофильная лейкемия

3. Хроническая моноцитарная лейкемия

4. Хроническая нейтрофильная лейкемия

Date: 2015-07-02; view: 1344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию