Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническая оценка естественного освещения





При гигиенической оценке естественной освещенности следу ет определить:

ориентацию помещений по странам света. Эта часть работы проводится с помощью компаса или визуального наблюдения.

 

Наиболее оптимальной является ориентация окон на юг, юго- восток, восток;

б) степень затемнения помещений зданиями, деревьями. Если с рабочего места небосвод виден во весь проем окна, то освещен­ность этого места считается хорошей, если видно 2/3 оконного проема — удовлетворительной, 1/3 — неудовлетворительной;

в) световой коэффициент;

г) коэффициент заглубления;

д) уровень фактической освещенности в помещении и равно­мерность его распределения.

Под световым коэффициентом понимают отношение остеклен­ной поверхности окон к площади пола. Для его определения не­обходимо знать площадь пола и остекленной поверхности окон (последняя равна площади оконного проема минус 10% площа­ди, приходящейся на переплет оконных рам).

Пример. Глубина комнаты 6,3 м; длина 8,4 м; в комнате три окна, площадь каждого из них 2,7 м2. Необходимо установить световой коэф­фициент.

Решение. 1. Определяем площадь комнаты: 6,3 • 8,4 = 52,9 м2.

Подсчитываем суммарную площадь оконных проемов:

2,7 м2 • 3 = 8,1 м2.

Устанавливаем площадь остекления:

8,1 м2 - 100% х — 10

х = 8,1 м2-10/100% = 0,81 м2.

Площадь остекленной поверхности равна: 8,7 м2 - 0,81 м2 = 7,89 м2.

Находим световой коэффициент: 7,89/52,9 = 1/6.

Заключение. Световой коэффициент не соответствует гигиени­ческим требованиям, предъявляемым к помещениям (1/4 или 1/5).

Под коэффициентом заглубления понимают отношение рассто­яния от верхнего края окна до пола (по вертикали) к глубине помещения (расстояние от наружной до внутренней стены). Со­гласно существующим гигиеническим требованиям он должен быть равным 1/2, т.е. глубина помещении не должна превышать рассто­яния от верхнею края окна до пола более чем в 2 раза. В этом случае освещенность отдаленных помещений в ясный, солнеч­ный день будет достаточной.

Пример. Высота верхнего края окна над полом 3,0 м; глубина 6,2 м Определить величину коэффициента заглубления.

Решение Определяем коэффициент заглубления: 3,0/6,2 = 1/2.

3аключение. Коэффициент заглубления отмечает гигиеническим

требованиям (1/2) Уровень фактической освещенности в помещении и равномерность его распределения.

Определение освещенности проводится с по­мощью люксметра, который состоит из фотоэлемента и гальвано­метра. Принцип действия прибора основан на преобразовании энергии светового потока в электрический ток, сила которого регистрируется гальванометром. Шкала гальванометра отградуи­рована в люксах (лк). При измерениях фотоэлемент люксметра устанавливают горизонтально. С помощью переключателей диапа­зонов выбирают нужную шкалу. При очень высоком уровне осве­щенности необходимо использовать прилагаемый к прибору све­топоглощающий фильтр, который помещается на фотоэлемент, а показания гальванометра умножить на 100.

Для гигиенической оценки уровня естественной освещенно­сти необходимо с помощью люксметра определить величину ос­вещенности в люксах на 3 столах каждого ряда (вначале, средине и конце) в двух точках, соответствующих рабочему месту (всего 18 точек). Уровень средней освещенности должен составлять не менее 300 лк.

Равномерность освещения определяют сравнением показате­лей средней освещенности к минимальной. Она является равно­мерной в том случае, если уровень минимальной освещенности составляет не менее 2/3 среднего уровня.

Пример. Средний уровень освещенности помещения равен 360 лк, а минимальной — 280 лк. Необходимо дать заключение о равномерности освещения.

Решение. Минимальный уровень освещенности при равномерном освещении составляет 240 лк (360 х 2/3).

Заключение. Освещенность помещения является равномерной, так как фактический минимальный уровень освещенности (280 лк) выше расчетно-допустимого уровня (240 лк).

Date: 2015-07-02; view: 11600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию