Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-психиатрическая экспертиза, критерии невменяемости





 

Судебно-психиатрическая экспертиза рассматривает вопросы здоровья или нездоровья в связи с уголовным или гражданским кодексом по отношению участников судебного процесса (уголовного или гражданского). Проводится по постановлению следователя, прокурора, а в гражданском суде – только суд (но ходатайствовать могут родственники, знакомые и т.п.).

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится всегда комиссионно – не менее 3 человек. Если хотя бы один не согласен, то он пишет свое отдельное заключение. Место проведения судебно-психиатрической экспертизы определяет суд (может быть в Омске, Новосибирске и др.).

Следственные органы должны передать экспертам все собранные документы. А от экспертов требуются ответы на следующие вопросы:

1) Страдает ли человек психическим заболеванием, если да – каким? (полный развернутый медицинский диагноз).

2) В каком состоянии находился человек в момент совершения преступления (или совершения сделки и т.п.). Мог ли он понимать значение своих действий и руководить ими?

3) В каком состоянии находится испытуемый сейчас? Может ли он предстать перед судом? и др.

Виды судебно-психиатрической экспертизы:

1. Амбулаторная.

2. Стационарная – наиболее сложные случаи. Максимальный срок – 30 суток. Если испытуемый не арестован – в общем отделении, если арестован – специальное отделение (закрытое, режимное, как в тюрьме).

3. Заочная и посмертная экспертиза – это единственный случай, когда эксперты могут уклониться от вынесения заключения.

4. Экспертиза в суде.

По ст.21 УК РФ «не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло понимать значение своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного расстройства психики, слабоумия или другого болезненного состояния». К таким лицам применяются меры медицинского характера. В гражданском суде используется другой термин – недееспособность (документы признаются недействительными).

Критерии невменяемости:

1) медицинский критерий (диагноз);

2) юридический (мог ли понимать свои действия).

Причем суд больше учитывает юридический критерий и может не согласиться с мнением комиссии, тогда назначается повторное обследование в другом городе или меняется состав комиссии и т.д.

Меры медицинского характера к невменяемым больным:

1) амбулаторное принудительное лечение,

2) стационарное принудительное лечение (в общем отделении),

3) принудительное лечение в отделении специализированного типа,

4) принудительное лечение в отделении специального типа с интенсивным наблюдением (вся больница закрытого типа).

Каждые 6 месяцев таких больных осматривает психиатр, составляет акт и отправляет этот документ в суд. Суд уже решает – оставить, усилить, ослабить или отменить наказание.

 

Date: 2015-07-02; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию