Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель – это состояние объекта управления, к достижению которого стремится организация





 

Цели могут быть простыми и сложными, укрупненными и детальными, иерархически упорядоченными, формулироваться непосредственно или представлять в виде дерева целей.

 

Выбор цели является одним из наиболее ответственных моментов в процессе управления.

В соответствии с выбранной целью формируются стратегия и тактика развития организации, разрабатываются прогнозы (прогнозирование – это определение вероятностных целей функционирования и развития организации и вероятностных путей их достижения) и планы действий, оцениваются результаты принятых решений и предпринятых действий.

 

Элементы стратегического управления использовались в практической деятельности человечества с незапамятных времен, с тех пор, когда люди стали объединяться в группы, организации для достижения очень понятных и жизненно необходимых целей.

 

Со временем мотивы объединения людей в организации изменялись. Изменялись стратегические цели, технологии, ресурсы и используемые системы управления, т.е. стратегии организации.

 

Стратегия с древнегреческого языка означает искусство разворачивания войск в бою. Сегодня «стратегия» является одним из основных понятий современной науки об управлении.

 

Стратегия организации определяет глобальные, перспективные задачи организации, в то время как тактика является инструментом их реализации.

 

Организация может эффективно функционировать, если верно определены и стратегические и тактические установки и, более того, если тактика соответствует стратегии организации.

 

Термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60 – 70-х годов ХХ века, для того чтобы отражать отличие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства (оперативного управления).

 

Необходимость проведения такого различия была вызвана, в первую очередь изменениями в условиях осуществления бизнеса – появилась необходимость переноса центра внимания высшего руководства на внешнее окружение организации, с тем, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения.

 

Под стратегическим управлением понимается совокупность, в которую входят:

- долговременные цели, определяющие деятельность организации (стратегические цели);

- технологии, с помощью которых реализуется достижение стратегических целей;

- ресурсы, которые будут использованы при достижении стратегических целей;

- система управления, обеспечивающая достижение стратегических целей, в том числе люди как основная составляющая часть системы управления.

Опыт показывает, что отсутствие хотя бы одного из перечисленных элементов стратегии при создании и функционировании организации делает невозможным достижение поставленных целей.

Как правило, в реально функционирующих организациях они есть. Однако недостаточное понимание их роли, а значит, отсутствие эффективного управления ими часто делают путь к достижению цели гораздо более сложным.

 

Статистические данные говорят о том, что больше половины вновь возникающих организаций оказываются несостоятельными. Одна из основных причин – это отсутствие четко сформулированной стратегии или невозможность ее реализовать.

 

Поэтому важным становится осуществление такого управления, которое направлено на адаптацию организации к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса.

 

Миссия выражает смысл существования организации, ее предназначение.

 

Миссия организации – это основная общая цель организации, четко выраженная причина ее существования. Цели вырабатываются для осуществления этой цели. Миссия детализирует статус организации и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Дайте определение организации.

2. Охарактеризуйте внутреннюю среду организации.

3. Охарактеризуйте внешнюю среду организации.

4. Чем отличается среда прямого воздействия от среды косвенного воздействия?

5. Что представляет собой стратегическое управление?

Date: 2015-06-11; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию