Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Цели организации и управленческие стратегии





При изучении этой темы необходимо изучить следующие вопросы:

  1. Организация как объект управления
  2. Внутренняя среда организации
  3. Внешняя среда организации

4. Стратегическое управление

 

 

При изучении данной темы необходимо изучить, что такое организация и среда, в которой она функционирует, а также как среда воздействует на функционирование организации. Для эффективного управления организацией необходимо понимать действие факторов среды, уметь не только определять влияние на организацию множества факторов, но и предвидеть это влияние.

 

О рганизация - группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Чтобы считаться организацией, некая группа людей должна соответствовать хотя бы трем обязательным требованиям:

 

· наличие, по крайней мере, двух человек, которые считают себя частью этой группы;

· наличие, по крайней мере, одной цели, т.е. желаемого конечного результата, которую принимают как общую все члены данной группы;

· наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

 

Различают формальные и неформальные организации.

 

Формальные – это те организации, которые созданы по воле людей, по предварительной договоренности и возглавляются руководителями (назначенными или избранными). Их деятельность четко регламентирована различными правилами, инструкциями, разделением прав, обязанностей и ответственности.

Неформальные организации – существуют во всех формальных организациях, возникают сами по себе, где люди группируются вокруг одного человека и регулярно вступают во взаимодействие друг с другом, основываясь на личных предпочтениях, неписаных нормах и обычаях, добровольном выборе партнеров.

 

Основные черты организации:

  • взаимосвязь с внешней средой;
  • разделение труда;
  • управление

 

Внутренняя среда организации – это ситуационные факторы внутри организации, которые находятся в поле зрения менеджеров и контролируются ими.

Главными факторами внутренней среды организации являются:

· цели

· структура

· задачи

· технология

· люди.

 

 

Внешняя среда организации – это внешние факторы, которые влияют на деятельность организации, и она должна быть в состоянии эффективно реагировать и приспосабливаться к изменениям среды, чтобы выживать и достигать поставленных целей.

 

Date: 2015-06-11; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию