Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробы мяса, органов, костей, рыбы, взятые от разных партий или животных, упаковывают раздельно





8.2. Отобранные пробы доставляют в лабораторию в возможно более короткие сроки. При этом должны быть приняты меры по уст­ранению влияния высокой или низкой температуры.

Отобранные образцы скоропортящихся продуктов следует кон­сервировать: пробы мяса, рыбы, костей, органов и т.п. перед упаковкой завертывают в несколько слоев чистой марли, обильно смоченной 4-5%-ным раствором формалина, или помещают в гермети­чески закрывающиеся банки (полиэтиленовые мешки), в которые вкладывают большой ватный тампон, смоченный 40%-ным раствором формалина. Консервирование целых тушек рыбы или птицы может быть обеспечено путем инъекции в них шприцем 5%-ного раствора формалина.

При необходимости длительного хранения или транспортировки молока его консервируют 40%-ным раствором формалина (1-2 мл на 1 л молока), если не оговорены другие условия.

8.3. Стеклянную, полиэтиленовую посуду, полиэтиленовые мешки обертывают пергаментной бумагой, обвязывают шпагатом и опечатывают. Каждую упаковку снабжают этикеткой, на которой указывают номер и название пробы, дату и место отбора, ее мас­су, мощность дозы гамма-излучения от партии продукции и почвен­ного покрова в данной местности; в случае высушивания - указы­вают массу сырой и высушенной пробы. Этикетку (опись) заверты­вают в целлофан (полиэтилен) и упаковывают вместе с пробой.

8.4. Упакованные образцы проб размещают в специально прис­пособленном ящике, перекладывают бумагой или ватой таким обра­зом, чтобы обеспечить целостность отправляемого материала.

8.5. На всю партию проб составляют сопроводительный доку­мент в 2-х экземплярах (приложение 1). Один экземпляр сопрово­дительной и опись проб упаковывают вместе с пробами, второй - в пункте отбора.

8.6. При отборе проб фуража и продуктов животноводства в сельскохозяйственном предприятии,на мясокомбинате, молокозаводе и др. составляют акт отборав 2-х экземплярах (приложение 2). один экземпляр акта остается в хозяйстве, на предприятии, где проводился отбор проб, второй - направляют в ветеринарную лабо­раторию вместе с отобранным материалом.

8.7. Доставку проб в лабораторию осуществляют работники радиологических отделов, сотрудники погранветпунктов, районных (межрайонных лабораторий, других предприятий на специально вы­деленных транспортных средствах.

8.8. Полученные лабораторией пробы и результаты их иссле­дования регистрируют в мпециальном журнале (приложение 3).

8.9. Результаты исследований оформляют протоколом по уста­новленной форме (приложение 4), который подписывает руководи­тель организации.

Date: 2015-07-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию