Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина, условия, источник образования дифференциальной ренты 2





Дифференциальная рента 2 выражает отношения между земельными собственниками и капиталистами-арендаторами по поводу присвоения прибавочной стоимости, Образующейся в результате более высокой производительности добавочных вложений капитала в один и тот же земельный участок. Ее причиной также являются монополия на землю как объект хозяйства. Условием ее образования служат различия в производительности дополнительных вложений капитала на одном и том же участке земли. Источником ее выступает прибавочная стоимость, созданная сельскохозяйственными рабочими.

Дифференциальная рента 2 -разность между общественной и индивидуальной ценой тюизводства, образующаяся при последовательных, дополнительных вложений капитала на данном участке. Эта добавочная прибыль при заключении нового арендного соглашения присваивается землевладельцами путем повышения арендной платы.

Возможны случаи образования дифференциальной ренты 2 я на худшей из обрабатываемых земель. При отсутствии неиспользуемых земель даже наихудшего качества превышение Сороса на сельскохозяйственную продукцию над ее предложением может привести к такому повышению цен, что для удовлетворения его будут осуществлены дополнительные вложения капитала в лучшие и средние земли, которые дадут продукцию более дорогую, чем продукция от первичных вложений в худшие земли. В таком случае общественная цена производства сельскохозяйственной продукции повысится до цены производства продукции, полученной от наименее производительной из дополнительных затрат капитала, а тогда и худшие земли начнут приносить дифференциальную ренту. Аналогичные явления могут иметь место и тогда, когда превышение спроса над предложение приводит к дополнительным вложениям капитала на наихудшие из возделываемых земель. Если эти вложения дают более дешевую продукцию, а общественная цена производства


остается неизменной или повышается, возникает дифференциальная рента 2 и с наихудшей земли. Но это все же отдельные случаи.

Каковы общие свойства и различия дифференциальной ренты 1 и2?

Общим является следующее: причина существования как первой, так и второй формы дифференциальной ренты заключается в монополии на землю как объект хозяйства. Условием их образования является различная производительность труда при вложении равновеликих капиталов в земледелие. Источником той и другой форм ренты служит прибавочный труд сельскохозяйственных рабочих и создаваемая или избыточная прибавочная стоимость. И дифференциальная рента 1 и дифференциальная рента 2 образуется в результате разницы между общественной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйственных рабочих капиталистами-арендаторами и земельными собственниками.,

Тем не менее хотя дифференциальная рента 2 возникает на основе дифференциальной ренты 1, это не исключает глубокого различия между ними. Дифференциальная рен-та! знаменует собой более низкую, а дифференциальная рента 2 - более высокую ступень капиталистического развития земледелия. Дифференциальная рента 1 исторически предшествует дифференциальной ренте 2 и связана с экстенсивным развитием сельского хозяйства. Дифференциальная рента 2, связанная с интенсивным развитием сельского хозяйства, с одной стороны стимулирует совершенствование производства, а с другой стороны - ставит границу капиталистической рационализации земледелия, поскольку ее плоды по истечении строка арендного договора переходят в руки земельных собственников.

Что такое, абсолютная земельная рента, причины, условия, источник ее

образования?

Абсолютную ренту приносит земледельцам все земельные участки, сдаваемые в аренду. Причиной существованияабсолютной земельной ренту служит монополия частной собственности на землю, а условием образования - более низкое органическое строение капитала в сельском хозяйстве, нежели в промышленности. Поэтому здесь образуется излишек прибавочной стоимости над средней прибылью. Абсолютная рента - это часть прибавочной стоимости, присваиваемая земледельцами в силу частной собственности на землю. Крупная частная собственность на землю затрудняет перелив капиталов из промышленности в сельское хозяйство, препятствует межотраслевой конкуренции, уравнению нормы прибыли земледельческого капитала с общей нормой прибыли. Поэтому продукты земледелия продается по стоимости, которая выше общественной цены производства, так как излишек прибавочной стоимости над средней прибылью задерживается в сельском хозяйстве. Разницу между стоимостью и ценой производства сельхозпродуктов, т.е. добавочную прибыль, капиталисты-предприниматели отдают в форме абсолютной ренты владельцам земли в качестве платы за пользование землей.

Источником абсолютной ренты является прибавочный труд наемных сельскохозяйственных рабочих. Абсолютную земельную ренту получают собственники всех земельных участков, сдаваемых в аренду.

Date: 2015-07-02; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию