Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое акция, курс акций, фиктивный капитал?





Акции представляют собой особый вид ценных бумаг. Это свидетельство о вложении известного пая в капитал акционерного общества, дающее право на получение дивиденда. Денежная сумма обозначенная на акции, называется номинальной стоимостью акции, а та цена, по которой акция продается на рынке, называется курсом акции. Курс акции находится в прямой зависимости от приносимого «ми дивиденда (дохода) и в обратной зависимости от уровня ссудного процента. Курс акций есть капитализированный дивиденд, он равняется такой сумме денежного капитал которая будучи отдана в ссуду, даст доход рав-новеликий дивиденду, получаемому по акции.

Допустим, что акции номинальной стоимостью в 100 дол. приносит 8 дол. дивиденда в год, а норма процента - 3%. В таком случае курс акции составит:

(6 дол.*100%)/3=200дол.

акции реализуются на фондовой бирже чаще всего биржевыми маклерами. Кроме ак
ций существует другой вид ценных бумаг - облигации.

Облигации отличаются от акции следующими признаками: во-первых, они подлежат по истечении известного срока выкупу; во-вторых, по облигации ежегодно уплачивается определенный фиксированный процент.

Облигации есть свидетельство о предоставлении займа (государству, акционерной компании и т.д.), дающее право на получение ежегодного твердого дохода в виде процента.

Крупные предприниматели - учредители акционерных обществ получают доход не только в виде дивидендов, но и в форме учредительской прибыли. Учредительская прибыль предоставляет собой разницу между суммой цен акций, проданных на денежном рынке при основании акционерного общества и реальным капиталом, вложенным в акционерное предприятие.

Учредительская прибыль образуется двояким путем: первый состоит в том, что учредители акционерного общества получают учредительскую прибыль, когда они впервые реализуют акции по курсу; в этом случае она выступает как разница между курсом акций и их номинальной ценой. Другим способом получения учредительской прибыли является «разводнение» капитала, когда выпускается акций больше, чем величина капитала, вкладываемого в предприятие, в этом случае учредительская прибыль представляет собой разницу между капиталом, мобилизованным продажей акций по номинальной цене, и реальным капиталом, который будет вложен в предприятие. В этой связи возникает еще один вопрос - что такое фиктивный капитал?

Акционерная форма предприятий привела к появлению фиктивного капитала. В акционерном обществе капитал как бы удваивается, он состоит из действительного и фик-


тивного капитала. Действительный капитал, функционирующий в процессах производства, воплощен в заводских корпусах, оборудовании, сырье, топлива, готовой продукции.

Фиктивным капиталом называют капитал, существующий в виде ценных бумаг, приносящих доход их владельцам. Ценные бумаги не обладают собственной стоимостью, не выполняют реальные функции в процессе воспроизводства и не создают прибавочной стоимости.

Ценные бумаги являются лишь титулом собственности, дающим право на присвоение прибавочной стоимости в форме процента или дивиденда. Величина фиктивного капитала с развитием капитализма увеличивается, причем его рост значительно опережает действительного, реального капитала

Тема:

Date: 2015-07-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию