Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоит сущность национального дохода и какова его структура?





Итоговой категорией общественного воспроизводства является национальный доход. Он воплощает в себе

Все результаты живого труда, затрачиваемого в производственной деятельности общества за определенный период времени (например, год), и тем самым становится синтетическим, обожающим показателем эффективности общественного производства.

Национальный доход представляет собой часть совокупного общественного продукта, остающуюся за вычетом возмещения израсходованных средств производства. Он выступает в натурально-общественной и стоимостной форме. По натурально-вещественной форме он состоит из дополнительных средств труда и пред труда, предназначенных на це-


ли накопления, т.е. для расширения производства, а кроме того, для образования материальных резервов, развития непроизводственной сферы, и предметов потребления для удовлетворения личных потребностей людей. В денежном выражении национальный доход - это вновь созданная стоимость (V+m), включающая воспроизводственную стоимость рабочей силы (переменный капитал - V) и прирост стоимости (прибавочная стоимость - т). Таким образом, в процессе производства формируется структура национального дохода как чистого продукта, охватывающего необходимый продукт и прибавочный продукт.

Национальный доход (или валовый доход) исчисляется как разность между стоимостью совокупного (валового) общественного продута (C+V+m) и потребительным постоянным капиталом (С), выраженным материальными затратами на его создание в течении года (амортизация, сырье, материалы, топливо и т.д.), воплощающими прошлый, овеществленный труд. В отличие от этого чистый доход представляет собой часть национального дохода, остающуюся после вычета из него стоимости переменного капитала (V), т.е. заработной платы. По величине чистый доход равен прибавочной стоимости (т).

Следует различать произведенный национальный доход и использованный национальный доход на потребление и накопление. Использованный национальный доход отличается от произведенного на величину возмещения потерь и внешнеторгового сальдо. В результате распределения и перераспределения национального дохода формируется состав и структура использованного национального дохода, который расчленяется на две части:фонд накопления и фонд потребления. Фонд накопления включает в себя прирост производственных фондов (основных и оборотных) и непроизводственных фондов, Запа-сов орудий и предметов труда, резервов. Фонд потребления охватывает совокупность благ иуслуг, приобретенных населением на всевиды полученных доходов, а такжематериаль-ных затрат в отраслях непроизводственной сферы и в управлении.

Date: 2015-07-02; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию