Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Служит одним из важнейших средств в борьбе за рынки сбыта внутри капитали стических стран и на международном уровне





Что такое банки, каковы их виды, роль, функции и операции?

Банковский- кредит обычно осуществляется не путем прямых кредитных отношений между денежными и функционирующими капиталистами, а при посредстве банков.

Банки- этокредитно-финансовые учреждения, важнейшими функциями которых в домонополистическую эпоху являлись помещают свои свободные денежные капиталы в банки, а последние предоставляют их в кредит другими капиталистами.


К основным действиям банков относятся: привлечение и аккумуляция временно свободных денежных средств и предоставление их в ссуду, а также эмиссия (выпуск денег в форме банкнот, чеков и т.д.)

Совокупность банковских учреждений образует банковскую систему, в которую входят:

1. Центральный национальный банк, осуществляющий эмиссию ценных бумаг, регули
рование денежно-кредитной и валютной систем, обеспечивающий координацию дея
тельности всех банков;

2. Коммерческие банки, занимающиеся кредитованием промышленности и торговли за
счет денежных капиталов, привлекаемых путем приема вкладов. Осуществляют как
правило краткосрочное кредитование. Выступают в виде акционерных, кооператив
ных, частных и смешанных бланков;

3. Инвестиционные банки - мобилизуют денежные капиталы путем выпуска собствен
ных акций и облигаций, частично в форме депозитов, помещают эти капиталы на
длительный срок в промышленные железнодорожные и др. компании;

4. Инновационные банки - занимаются кредитованием затрат, связанных с внедрением
в производство новой техники и технологии;

5. Банки специального назначения — выдают ссуды под залог земли, домов и другой не
движимости (ипотечные банки). Кредитуют сельское хозяйство (сельскохозяйствен
ные банки), осуществляют экспортно- импортные, валютные внешнеторговые опера
ции (внешнеторговые банки). '

Кроме банков имеются еще и другие кредитные учреждения: сберегательные кассы, кредитная кооперация, ломбарды, страховые общества и др.

Свои функции банки выполняют посредством различных банковских операций. Они делятся на пассивные, с помощью которых образуются банковские ресурсы и активные посредством которых банки размещают свои ресурсы.

Операции банков разнообразны: прием депозитов (вкладов), учет векселей;- выдача ссуд под залог товаров и товарных документов, операции с ценными бумагами, "доверительные (трастовые) операции, лизинг, аудит, маркетинг и др.

Как формируется банковская прибыль?

Как любое капиталистическое предприятие, банки получают прибыль. Специфика банковской прибыли состоит в том, что она получается своеобразным путем: банки уплачивают своим клиентам проценты по вкладам и взимают с них более высокие проценты за ссуды. Разница между взимаемых и уплачиваемых банком процентов образует его прибыль. В банковскую прибыль входят доход на собственный капитал, а также прибыль от операций с ценными бумагами на фондовой бирже. Это - валовая банковская прибыль. Чистая прибыль банка равняется его валовой прибыли за вычетом расходов по ведению банковских операций, содержанию помещений, оборудования персонала и др. чистая прибыль банка, взятая в отношении к собственному капиталу, составляет норму банковской прибыли.

Норма банковской прибыли, как правило, не ниже средней нормы прибыли.

Что представляет собой акционерное общество и акционерный капитал?

На основе развития товарно-денежных отношений, а затем и роста крупного капиталистического производства и кредитной системы возникли и получили широкое распро-


странение акционерные общества. Акционерное общество представляет собой предприятие, капитал которого образуется путем продажи акций. Возникает такая форма предприятий потому, что с развитием капитализма требуются большие суммы денег для организации крупных предприятий (по добыче полезных ископаемых, строительству, железных дорог, портов и др.).

Акционерные общества привлекают своими демократическими принципами организации. Так, акции могут приобрести все, у кого есть деньги; управляется акционерное общество правлением избираемым общим собранием акционеров путем голосования; ежегодно правление отчитывается на собрании акционеров, где рассматриваются важные вопросы деятельность общества, утверждается его баланс.

Зная, что акционерное общество функционирует на основе акционерного капитала, образуемого посредством выпуска и продажи акции, займемся теперь его категориями.

Date: 2015-07-02; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию