Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким образом осуществляется распределение, перераспределение и использование национального дохода ?





В процессе воспроизводства национальный доход проходит следующие фазы движения: производство. Распределение, перераспределение и конечное использование (Ј*. схему Ш).

Как уже говорилось, в первой фазе национальный доход производится, воплощая в себе вновь затраченный труд общества за данный отрезок времени, результат его производственной деятельности, например, за год.

Далее происходит первичное распределение национального дохода, которое определяется господствующими отношениями собственности на средства производства. Владельцы средств производства (капиталисты, крупные земельные собственники) присваивают прибавочную стоимость, которая в соответствующих формах (промышленной и торговой прибыли, ссудного процента, земельной ренты) достается различным их группам. Рабочие и другие лица наемного труда получают заработную плату, которая в основном ограничивается стоимостью рабочей силы.

После первичного распределения национального дохода следует его перераспределение. Капиталисты и рабочие пользуются рядом платных услуг, удовлетворяющих их личные потребности. Лица, предоставляющие услуги (домовладельцы, обслуживающий персонал, домашняя прислуга и др.), оплачиваются из первичных доходов основных классов общества и их доходы являются вторичными. Путем перераспределения национального дохода (через налогообложение, систему цен и т.п.) немалая часть дополнительно попадает господствующим классам. Важную функцию в этом выполняет государство, обеспечивая и свои доходы.



 


Большую роль в перераспределении национального дохода играет финансово-кредитная система и прежде всего государственный бюджет. В него через налоговую систему принимается значительная часть доходов населения, в первую очередь трудящихся, а также и других специальных слоев. Затем по различным каналам, в том числе через систему военных заказов, солидная часть средств бюджета переходит к хозяевам военно-промышленного комплекса.

Если в начале XX в. в государственные бюджеты капиталистических стран поступало 3-5% национального дохода, то в настоящее время перераспределение не только национального дохода, но и всего валового внутреннего продукта, осуществляется в значительной мере через государственный бюджет. Так, к концу 80-х годов в США и Японии примерно треть ВВП перераспределялось через госбюджет, в. Англии, ФРГ, Италии - около половины, а во Франции и Голландии - даже более 50-55%.

Одним из мощных средств перераспределения национального дохода является инфляция, тяжело отражающаяся на положении широких масс населения, особенно тех, кто живет на зарплату. К числу рассматриваемых средств относятся и государственные займы.

В современных условиях весомая доля национального дохода затрачивается на вооружение, милитаризацию хозяйства, содержание многочисленных армий и дорогостоящего оружия не только внутри той или иной страны, но и за ее приделами. Некоторая часть национального дохода расходуется на чистые издержки обращения.

Часть национального дохода поступает в личное потребление рабочего класса и других слоев трудящихся, занятых в производственной и непосредственной сфере. Известная доля его направляется на содержание нетрудоспособных, пенсионеров инвалидов и др. преобладающая часть национального дохода оказывается в руках крупного, монополистического капитала.

Разумеется, часть национального дохода идет на накопление, расширенное воспроизводство. Интенсивность накопления зависит от многих обстоятельств, в частности, от течения воспроизводительного цикла: в фазе подъема накопляемая часть национального дохода возрастает, в фазе кризиса - сокращается, а иногда не осуществляется даже простое воспроизводство, оно совершается на суженной базе.

Отношение накопляемой части национального дохода к его общей сумме называется нормой накопления. Повышение нормы накопления означает увеличение доли прибавочной стоимости, превращаемой в дополнительный капитал. Ранее уже говорилось, что на размер накопления при неизменной его норме воздействуют и другие факторы. Часть фонда накопления, идущая на увеличение основного капитала (новое строительство и приобретение дополнительного оборудования) образует чистые капиталовложения. Чистые капиталовложения вместе с фондом возмещения составляют валовые производственные капиталовложения, от эффективности применения которых во многом зависит экономический рост страны.


Тема:

Экономические кризисы.

Каким образов в условиях простого товарного производства появляется формальная возможность экономических кризисов?

Напомним некоторые положения из предыдущих тем. При обмене товаров с помощью денег единый акт купли-продажи товаров Т-Д-Т расчленяется на два противоположных акта: продажу одного товара Т-Д и куплю другого Д-Т. На за продажей товаров не обязательно должна последовать купля. Товаровладелец может, продав свой товар, придержать вырученные деньги и нужный товар купить не сразу после совершившейся продажи, а через некоторое время, либо на другом рынке. Возникает предпосылка значительного отрыва во времени пространстве двух актов единого процесса товарного обращения, его нарушение, что уже в условиях простого товарного хозяйства представляется как формальная возможность экономических кризисов. Эта возможность реализуется при капитализме, когда товарно-денежные отношения приобретают всеобъемлющий, всеохватывающий характер.

Продажа товаров в кредит вызывается несовпадением сроковпроюиодства разлкч-ных тсзаров. Например, сельскохозяйственные продукты, как правило производятся в определеннее вре:й года. Крестьянину, к примеру плуг нужен весной, а заплатить за него он чаще всего может осенью, после уборки урожая. Если крестьянин получает необходимые орудия производства в кредит, то он выдает их продавцу расписку в том, что в определенное время обязуется заплатить соответствующую денежную сумму. До времени платежа, когда деньги будут функционировать в качестве платежного средства, они будут выступать как мера стоимости. Причем с наступлением срока уплаты, движение денег*не опосредует движение товаров, как при выполнении деньгами функции средства обращения.

Date: 2015-07-02; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию