Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебники и учебные пособия как отражение содержания образования





 

1.Типы учебных планов в практике общего среднего образования.

Стандартизация осуществляется посредством разработки учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, устанавливающих определенный уровень образования.

Учебный план — нормативный документ, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, в котором определяется состав учебных дисциплин, изучаемых в учебном заведении, порядок (последовательность) их изучения и количество учебных часов, отводимых на изучение каждой дисциплины на каждой ступени обучения (табл. 27).

Таблица 27

Типы учебных планов в практике общего среднего образования

 

Типовой (базисный) учебный план Типовой учебный план Учебный план школы
Основной государственный нормативный документ, составная часть Стандарта. Дает целостное представление о содержании образования по годам обучения в средней школе и его общей структуре: продолжительность учебного года, четвертей, каникул; распределение дисциплин по годам обучения; количество часов в неделю. Служит основой для разработки типовых и рабочих учебных планов и исходным документом для финансирования школы. Разрабатывается на основе базисного учебного плана. Утверждается Министерством Образования России. Имеет рекомендательный характер. Составляется на основе базисного плана на длительный период, отражает особенности учебного заведения. Включает в себя перечень общеобразовательных дисциплин, количество часов, отведенное на каждую дисциплину, их распределение по годам обучения. Ежегодно в учебном заведении педагогическим советом утверждается рабочий учебный план, разрабатываемый с учетом текущих условий.

2.Виды учебных программ.

Содержание образования по каждой дисциплине раскрывается в учебных программах.

Учебная программа — нормативный документ, раскрывающий содержание знаний, умений и опыта (компетенций) по учебной дисциплине, логику изучения основных идей с указанием последовательности тем, вопросов и дозировки времени на изучение (табл. 28).

Таблица 28

Date: 2015-06-11; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию