Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок информации. Санитарный надзор за доброкачественностью пищевых продуктов является важнейшей составной частью общего гигиенического контроля за питанием в целом





Санитарный надзор за доброкачественностью пищевых продуктов является важнейшей составной частью общего гигиенического контроля за питанием в целом, в который входит исследование количественной и качественной полноценности пищи, надзор за местами и условиями хранения пищевых продуктов, их транспортировкой, кулинарной обработкой.

Для получения правильного представления о качестве продукта необходимо взять пробу таким образом, чтобы она отражала действительное состояние всей партии продукта, что достигается отбором, так называемой средней пробы. Среднюю пробу составляют путем смешивания проб, взятых из разных мест тары (из нескольких мешков, точек, ящиков, коробок), при взятии пробы жидких продуктов последние предварительно тщательно перемешивают. В некоторых случаях вместо средней пробы в лабораторию направляют только определенные образцы продукции, взятые, например, с подозрительных по свежести участков мясной туши.

К пробе, направляемой в лабораторию, приклеивают этикетку, с указанием наименования продукта, номера и даты взятия пробы и названия объема, откуда взяли пробу. К пробе, направляемой в лабораторию, прилагается сопроводительный бланк с указанием причины взятия пробы.

 

Для определения доброкачественности пищевых продуктов применяют следующие методы:

1. Органолептический – оценка качества пищевых продуктов при помощи органов чувств: исследование на вкус, цвет, запах, консистенцию, внешний вид.

2. Физический – определение температуры, удельного веса, рефракции.

3. Химический – определение химического состава, реакции на различные вещества, определение посторонних примесей.

4. Микроскопический – определение морфологического состава продуктов, наличие паразитов.

5. Бактериологический – определение степени и характера микробного загрязнения.

6. Биологический – определение токсичности продуктов посредством опытов на животных.

7. Радиометрический – определение загрязнения пищевых продуктов радиоактивными элементами.

 

Все продукты, в зависимости от их качества принято делить на следующие категории:

1. Доброкачественные – пригодные продукты, отвечающие всем требованиям стандарта. Они могут быть реализованы без какого-либо ограничения.

2. Непригодные, или несъедобные продукты с явными признаками порчи, содержащие патогенные микроорганизмы и их токсины, ядовитые вещества органической и неорганической природы. Эту группу продуктов нельзя использовать для питания, поэтому ее изымают из обращения и уничтожают или перерабатывают для технических целей. Иногда, с разрешения ветеринарного надзора такие продукты направляют на корм скоту.

3. Условно-пригодные продукты – продукты с определенными пороками, нуждающиеся в обязательной (чаще всего термической) обработке для их обезвреживания. Например, свежая рыба, в мышечной ткани которой, обнаружены личинки широкого лентеца; мясо коров, больных бруцеллезом.

4. Продукты с пониженной пищевой ценностью – это продукты, имеющие пороки, которые снижают их пищевую ценность, но не препятствуют их употреблению в пищу (молоко с пониженной жирностью).

5. Фальсифицированные продукты – продукты, которым искусственно приданы какие-либо свойства и признаки, с целью скрыть их недостатки. Например, кислое молоко с добавлением соды.

6. Суррогаты – продукты, заменяющие какие –либо другие продукты, с которыми имеют некоторые общие свойства, но не обладают их качествами.

Date: 2015-07-02; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию