Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема психологии личности в психологии





Предпосылки современных представлений о личности. Исторические особенности становления и развития представлений о личности. Личность в философии, социологии и психологии. Многозначность понятия личности в современной психологии. Социальные условия развития личности. Роль социализации в формировании личности.

Теория в психологическом исследовании личности. Теория в психологии личности и ее специфика. Функции теорий личности. Структура теории личности.

Методы исследования личности.

Бихевиористский подход к рассмотрению личности. Специфика бихевиористского рассмотрения личности. Необихевиористская традиция в рассмотрении проблематики личности – синтез когнитивной и поведенческой ориентаций. Психоаналитическое направление в теории личности. Классический психоаналитический взгляд на личность. Индивидуальная теория личности А. Адлера. Аналитическая теория личности К.Г. Юнга. Психодинамический подход к рассмотрению личности. Причины выделения психодинамического подхода из классического психоанализа. Эпигенетический принцип в Эго-теория личности Э. Эриксона.. Стадии психосоциального развития. Гуманистическая психология. A.Маслоу. (Целостность личности, неуместность экспериментов, наличие внутреннего мира, творческий потенциал, психическое здоровье личности как норма, иерархия мотивов, самоактуализация и самореализация как основной мотив развития, дефицитарные мотивы и мотивы роста, личностный рост). Гуманистическая теория личности Э Фромма (преодоление одиночества, позитивная свобода, экзистенциальные потребности, социальные типы характера). Экзистенциально-феноменологический подход к личности. Интеракционистский подход к анализу личности. Диспозиционное направление в теории личности. Черта как элемент анализа строения личности. Факторный подход к структуре личности. Когнитивная традиция в теории личности. Когнитивный подход к рассмотрению личности. Личностный конструкт как элемент структуры личности. Проблема личности в отечественной психологии.

 

Date: 2015-06-11; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию