Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность личности





Основные понятия психологии мотивации. Проблемы мотивации в психологии деятельности

Основные проблемы и понятия психологии мотивации. Потребность как универсальное свойство живых систем и как основа процессов мотивации. Общая организация мотивационной сферы. Историческая природа потребностей человека. Мотив как результат опредмечивания потребностей. Актуальное и потенциальное состояние потребностей. Мотивы и установки. Потребности и эмоции

Психологический и физиологический аспекты изучения биологической мотивации. Инстинктивное и основанное на научении удовлетворение потребностей, соотношение обеих форм мотивации в филогенетическом развитии и индивидуальном поведении. Разновидности биологических потребностей, их строение. Специфика биологических потребностей человека.

Развитие биологической мотивации в онтогенезе. Поисковая активность как особая фаза развития потребностей. Роль безусловных раздражителей в развитии потребностей. Импринтинг. Обусловливание как механизм опредмечивания биологических потребностей.

Проблема мотивации в психологии деятельности. Опредмечивание потребностей как принцип развития мотивов. Смыслообразование как основа ситуативного развития мотивации.

Специфика мотивационной сферы человека. Социальная детерминированность и опосредствованность интеллектом мотивации человека. Особенности опредмечивания потребностей в условиях высших форм психического отражения. Воспитание как условие мотивационного развития человека.

Основные этапы развития мотивационной сферы человека. Понятия ведущей деятельности и ведущей мотивации. Смена ведущей мотивации и кризисы детского возраста (Д.Б.Эльконин). Механизм "сдвига мотива на цель". Виды полимотивации деятельности.

Мотивационная сфера личности. Иерархическое строение мотивационной сферы личности. Факторы, определяющие иерархизацию мотивов: осознание собственных возможностей и объективных условий их достижения. Разновидности мотивов человека: актуальные и потенциальные мотивы, предметные и функциональные, смыслообразующие и мотивы-стимулы. Ценности, интересы, нормы как мотивационные образования. Проблема осознаваемости мотивов, пути их осознания.

Ситуативное развитие мотивации. Мотивы и цели деятельности. Проблема смыслообразования. Экспериментальные исследования целеобразования. Мотивационные процессы и проблема принятия решений.

Теории мотивации в зарубежной психологии

Основные подходы к изучению мотивации. Специфика исследования мотивации в бихевиоризме и необихевиоризме, психоанализе, гуманистической психологии: основные понятия,.принципы, представления о механизмах, методы исследования. Специфика исследований мотивации в школе К.Левина: основные понятия и результаты. Уровень притязаний и его исследование. Изучение ситуативных детерминант поведения в когнитивной психологии. Когнитивный диссонанс.

Мотивация отдельных видов деятельности. Эмпирические исследования мотивации

Методы изучения мотивации человека и животных. Проблема базовых потребностей человека. Решение этой проблемы в различных школах и направлениях психологии. Биологическое и социальное в развитии мотивации человека. Потребность в игре, специфика ее проявления у человека. Особенности эстетической и нравственной мотивации, их развитие в онтогенезе. Результаты исследований мотивации труда и учебной деятельности. Изучение в современной экспериментальной психологии мотивов достижения, аффиляции, помощи, власти, агрессии. Проблема отклонений в мотивационном развитии человека. Мотивация преступного поведения.

Онтогенетическое и ситуативное развитие мотивации. Ситуативные факторы, определяющие актуализацию и побудительную силу мотивов. Проблема взаимодействия мотивов и ситуативных факторов. Каузальная атрибуция и мотивация. Фрустрация, реакции на состояние фрустрации. Роль установок в ситуативном развитии мотивации. Исследования установок в школе Д.Н.Узнадзе. Различные уровни проявления установок.

Влияние мотивации на продуктивность и качество деятельности. Проблема стресса. Понятие оптимума мотивации. Закон Йеркса-Додсона.

Определения понятия направленности личности в отечественной психологии. Различные проявления направленности. Проблема социальных потребностей и мотивов. Ценностные ориентации и установки. Мотивация достижений. Самооценка, уровень притязаний, фрустрации в развитии личности. Методы исследования мотивационной сферы личности.

 

Date: 2015-06-11; view: 1147; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию