Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология ощущения и восприятия





Определение ощущения и восприятия. Основные свойства ощущений. Классификации ощущений и рецепторов. Основные свойства образов восприятия: сенсорное качество, конфигурация, константность, система отсчета, предметность, установка.

Различные представления о стимуле: проксимальный и дистальный стимул, структурная характеристика проксимального стимула.

Виды образов: фосфен, послеобраз, эйдетический образ, фантом, синестезия, галлюцинация, псевдогаллюцинация, и др. Специфика образов восприятия среди других видов образов. Двойственная природа образов восприятия: восприятие как отражение объективного мира и форма представления знаний субъекта о нем.

Теории восприятия

Основные подходы к объяснения механизмов восприятия: объектно-ориентированный и субъектно-ориентированный. Критерии различения этих подходов.

Теории восприятия, относящиеся к объектно-ориентированному подходу: структуралистская теория, гештальттеория, экологическая теория.

Теории восприятия, относящиеся к субъектно-ориентированному подходу: теория бессознательных умозаключений, теория категоризации, теория перцептивного цикла.

Развитие восприятия

Проблема врожденного и приобретенного в восприятии: нативистическая и эмпиристическая точки зрения. Примеры зкспериментальных исследований на новорожденных животных, младенцах, прозревших слепых.

Роль двигательной активности в развитии ощущений и восприятия. Перцептивныхе действия, этапы их формирования.

Теории перцептивного научения: обогащение и дифференциация.

Основные направления и результаты экспериментальных исследований ощущения и восприятия.

. Психофизика и измерение ощущений

Косвенное измерение ощущений. Пороги ощущений. Чувствительность. Субсенсорный диапазон. Методы измерения порогов. Закон Фехнера.

Прямое измерение ощущений. Методы прямого измерения. Закон Стивенса. Критика Стивенсом постулата Фехнера. Метод кроссмодальных сравнений.

Типы измерительных шкал.

Теория обнаружения сигналов. Понятие сигнала, шума, критерия, чувствительности, рабочей характеристики приемника.

Фурье-анализ зрительного восприятия. Понятие психофизического оператора, ряда Фурье, передаточной функции, решетки.

. Восприятие пространства, движения, времени

Проблема восприятия третьего измерения. Признаки удаленности и глубины: окуломоторные, монокулярные (изобразительные), бинокулярные, трансформационные. Механизмы стереозрения: корреспондирующие и диспартные точки сетчатки, гороптер. Стереограммы Юлеша.

Восприятие движения. Признаки восприятия реального движения. Две системы восприятия реального движения: изображение-сетчатка и глаз-голова. Теории восприятия стабильности видимого мира. Иллюзии восприятия движения. Восприятие времени.

Экологический подход к восприятию, пространства и движения. Примеры инвариантов структуры светового потока, содержащих информацию о компоновке поверхностей, движении объектов и наблюдателя.

Константность восприятия.

Определение и виды константности восприятия. Процедура ее измерения. Коэффициент константности. Ядер-контекстная теория константности. Связь константности восприятия величины с признаками удаленности. Теория перцептивных уравнений. Инвариантные отношения в восприятии, примеры экспериментальных исследований.

Экологическая теория константности. Основные инварианты структуры светового потока, содержащие информацию о величине воспринимаемых объектов.

Предметность и установка в восприятии

Способы искажения сетчаточных изображений: инверсия, реверсия, смещение в пространстве и во времени, изменение цветности, знака диспаратности.

Феномены инвертированного зрения. Проблема перцептивной адаптации и ее экспериментальные исследования.

Феномены псевдоскопического восприятия. Условия возникновения обращений зрительных образов по глубине. Правило правдоподобия.

Создание искусственных органов чувств и формирование у слепых "кожного зрения".

Кросскультурные исследования восприятия. Особенности восприятия двумерных изображений в отдельных культурах.

Потребности и ценности как организующие факторы восприятия. Экспериментальные исследования в рамках школы "Новый взгляд".

 

Date: 2015-06-11; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию