Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития представлений о предмете психологии





Из истории развития представлений о предмете психологии

Роль истории психологии как отрасли психологической науки в развитии современной психологии.

Необходимость введения в античной философии понятия души для объяснения ряда явлений психической жизни. Представления о душе в философии Платона и Аристотеля.

Предпосылки возникновения психологии как науки о сознании. Метод универсального сомнения Р.Декарта и его путь к понятию сознания. Понятие рефлексии в эмпирической психологии Дж.Локка. Сознание как предмет экспериментального психологического исследования. Метафоры сознания. Свойства сознания (В.Вундт, У.Джемс), примеры их исследования. Метод интроспекции, его сущность и варианты. Интроспекция и эксперимент. Интроспекция и самонаблюдение: связь и различия. Критика метода интроспекции.

Понятие ассоциации в психологии. Виды и свойства ассоциаций. Общее представление об ассоциативной психологии: ее возникновение, развитие и судьба.

Кризис «классической» эмпирической психологии сознания.

Современные проблемы, понятия и направления психологии

Проблема неосознаваемых процессов в психологии. Роль З.Фрейда в разработке проблемы бессознательного в психоанализе. Предсознательное и бессознательное. Методы исследования бессознательного. Бессознательное и установка. Явление и понятие установки в школе Д.Н.Узнадзе. Возможные классификации неосознаваемых явлений в психологии.

Поведение как предмет психологии в бихевиоризме и необихевиоризме. Обоснование объективного подхода в психологии Дж.Уотсона. Схема «стимул-реакция». Проблема обусловливания. Понятие научения. Примеры эмпирических исследований в бихевиоризме. Развитие идей объективного подхода в необихевиоризме Э.Толмена. Необходимость введения понятия «промежуточные переменные». Примеры экспериментальных исследований.

Целостный подход в психологии. Краткая история постановки проблемы целостности в психологии. Возникновение Берлинской школы гештальтпсихологии. Метод феноменологического самонаблюдения. Примеры экспериментальных исследований в гештальтпсихологии.

Идеографический и номотетический подходы в современной психологии. Гуманистическая психология, основные представители и идеи. Номотетический подход в современной когнитивной психологии. Сущность «компьютерной метафоры».

Проблема социальной обусловленности сознания во французской социологической школе. Культурно-исторический подход в психологии (Л.С.Выготский). Две линии развития психических процессов человека. Высшие психические функции (ВПФ) и их свойства. Понятие интериоризации. Примеры экспериментальных исследований ВПФ в школе Л.С.Выготского. Метод формирования как метод исследования ВПФ. Знак и значение. Историческое развитие познавательных процессов в работах А.Р.Лурии.

Деятельностный подход в психологии. Необходимость введения категории “деятельность” в психологическую науку (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев). Общее строение деятельности человека. Предметность деятельности. Проблема побуждения к деятельности, ее внутренней регуляции. Понятия потребности и мотива. Основные свойства потребностей, их опредмечивание. Функции мотива: побуждение и смыслообразование. Виды мотивов, критерии их классификации и примеры исследований. Понятие действия. Цель как представление о результате, который должен быть достигнут. Понятие задачи, ее объективная и психологическая структура. Процессы целеобразования и поиска средств решения задач. Действие и операции. Соотношение действий и деятельности. Проблема возникновения мотивов (потребностей) в ходе выполнения деятельности. Взаимосвязи действий и операций в процессе формирования и выполнения навыка. Виды операций. Психофизиологические функции. Ориентировочная, исполнительная и контрольная «части» действия (П.Я.Гальперин). Виды и свойства операций. Принцип единства сознания (психики) и деятельности. Проблема соотношения «внешней» и «внутренней» деятельности. Проблемы интериоризации и экстериоризации. Психика как ориентировочная деятельность (ориентировочная «часть» деятельности) субъекта (П.Я.Гальперин).

 

Date: 2015-06-11; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию