Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Настоящая программа предназначена для аспирантов (соискателей) ученой степени по специальности 19.00.01 – общая психология





 

Настоящая программа предназначена для аспирантов (соискателей) ученой степени по специальности 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии.

Общая психология – область психологической науки, занимающаяся выявлением закономерностей возникновения психики и ее функционирования, изучением динамики и характеристик, познавательных, мотивационных, эмоциональных, волевых процессов, состояний и свойств личности.

Психология личности – область психологической науки, занимающаяся изучением природы индивидуальных различий в чертах, качествах и свойствах, индивидуальном стиле поведения человека, детерминированных генетическими и социокультурными факторами и проявляющихся в своеобразии адаптации к различным условиям жизнедеятельности.

История психологии – это область психологической науки, которая занимается изучением развития психологических идей, раскрытием условий и причин этого развития (социокультурных, личностных и т.д.), закономерностей и механизмов получения новых знаний о психической реальности, взаимодействием психологической науки и социальной практики.

В программе отражены современные требования к:

· содержанию подготовки аспирантов (соискателей) на теоретическом, эмпирическом и прикладном уровнях научного знания;

· овладению понятийным аппаратом общей психологии (включая психологию личности и историю психологии);

· глубине понимания психологических идей, теорий, концепций;

· уровню знаний, необходимых для квалифицированного планирования эмпирических исследований, организации сбора и обработки полученного эмпирического материала.

Данной программой аспирант руководствуется при подготовке к сдаче кандидатского экзамена. От научного руководителя аспирант (соискатель) получает общие указания, расширяющие и детализирующие круг вопросов по избранной для исследования проблеме.

Цель курса - интеграция и расширение знания основных понятий, проблем и направлений фундаментальных исследований в психологии.

Задачи курса:

· расширение знаний структуры современной психологии в рамках предусмотренного программой содержания;

· формирование умений анализировать историю и современное состояние общей психологии, в том числе и психологии личности;

· применение научной методологии, расширение умений пользоваться экспериментальными методами исследования;

· формирование умений ориентироваться в основных теориях и концепциях общей психологии, знаний истории их становления;

· владение современными методами обработки эмпирического материала, включая и методы описательной и математической статистики.

 

Структура и содержание программы

Date: 2015-06-11; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию