Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Административное право России: Учебно-методические материалы по изучению дисциплины





Москва 2012

 

Административное право России: Учебно-методические материалы по изучению дисциплины. Предназначены для курсантов очной формы обучения, обучающихся на факультете подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка, факультете экономической безопасности, факультете подготовки оперативных сотрудников полиции.

М.: МосУ МВД России, 2012. 49 с.

 

 

Учебно-методические материалы подготовлены начальником кафедры административного права кандидатом юридических наук, профессором С.Н. Бочаровым, заместителем начальника кафедры кандидатом юридических наук, доцентом В.Ю. Дибелем, профессором кафедры кандидатом юридических наук, доцентом В.В. Покозием, профессором кафедры кандидатом юридических наук, доцентом В.Р. Кисиным, профессором кафедры кандидатом юридических наук, профессором В.В. Власенковым, начальником кабинета специальных дисциплин А.В. Тихоновым с использованием информационно-правовой системы «Консультант Плюс».

 

 

Учебно-методические материалы для курсантов по курсу «Административное право» рассмотрены и одобрены на заседании кафедры 29 июня 2012 г., протокол № 11.


Раздел I

Пояснительная записка

Учебно-методические материалы включают планы проведения семинарских занятий, предусмотренных тематическим планом и рабочей учебной программой по дисциплине «Административное право» и методические рекомендации по организации самостоятельной работы. Учебно-методические материалы разработаны на основе действующего федерального законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, решений Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов России. Тематика семинарских занятий посвящена характеристике исполнительной власти и ее места в системе органов государственной власти, предмета, методов, источников, системы административного права, норм административного права, административно-правовых отношений, ретроспективы и современного состояния науки административного права, субъектов административного права, а также основных административно-правовых институтов. Она предусматривает рассмотрение вопросов административно-деликтного права, являющегося неотъемлемой частью дисциплины: «Административное право», институтов, обусловленных спором о праве, мер административного пресечения, материальной и дисциплинарной ответственности.

По окончании изучения дисциплины курсанты и слушатели сдают устный экзамен.

1. Цели курса:

· сформировать у курсантов, слушателей и студентов знания теоретических основ функционирования исполнительной власти в Российской Федерации;

· оказать помощь курсантам, слушателям и студентам в усвоении положений основных институтов административного права;

· выработать навыки реализации норм административного права;

· обучить курсантов, слушателей и студентов навыкам защиты прав, свобод и законных интересов физических, должностных и юридических лиц;

· обеспечить усвоение международно-правовых стандартов по вопросам борьбы с административными правонарушениями и обеспечением прав, свобод, законных интересов субъектов административно-правовых отношений.

2. Задачи курса:

· обеспечить изучение и усвоение курсантами, слушателями и студентами общих положений нормативно-правовых актов, регламентирующих общественные отношения с участием органов исполнительной власти.

· Раскрыть материально-правовое содержание основных институтов административного права.

· Дать характеристику формам реализации норм административного права, предложить концептуальные и тактические подходы их использования.

· обеспечить усвоение курсантами, слушателями и студентами основных направлений реформирования государственной службы в Российской Федерации;

· подготовить сотрудников органов внутренних дел к ситуациям, имеющим отношение к нарушению их прав, свобод, интересов и использованию в связи с этим соответствующих механизмов защиты;

· содействовать обеспечению создания резерва для выдвижения кандидатов на руководящие должности в органах исполнительной власти с учетом профессиональных, интеллектуальных, нравственных и иных качеств кандидатов.

Date: 2015-07-01; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию