Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокие уровни тиреоидных гормонов при диффузном токсическом зобе подавляют продукцию ТТГ гипофизом (отрицательная обратная связь)





Пропилтиоурацил (как и мерказолил) подавляет активность тиропероксидазы, что приводит к снижению синтеза тиреоидных гормонов. Дополнительное свойство тироксина — блокирование конверсии тироксина в трийодтиронин.

Глава 13

· Заболевания паращитовидных желёз

I. Анатомия и физиология

Четыре небольшие паращитовидные железы расположены на задней поверхности и под капсулой щитовидной железы. Функция железы — синтез и секреция Са2+-регулирующего пептидного гормона паратиреокрина (ПТГ). ПТГ вместе с кальцитонином и катакальцином, а также витамином D регулирует обмен кальция и фосфатов.

А. Строение. Каждая из четырёх желёз имеет собственную тонкую капсулу, от которой отходят перегородки (септы), содержащие кровеносные сосуды. Паренхима, образованная тяжами и островками эпителиальных клеток, содержит два типа клеток — главные и оксифильные (в железе также присутствуют жировые клетки, число которых с возрастом увеличивается).

1. Главные клетки имеют базофильную цитоплазму (развита гранулярная эндоплазматическая сеть), комплекс ГЏльджи, мелкие митохондрии и секреторные гранулы, содержащие ПТГ.

2. Оксифильные клетки равномерно распределены в паренхиме железы или образуют небольшие скопления, содержат крупные митохондрии, слабо выраженный комплекс ГЏльджи и умеренно развитую гранулярную эндоплазматическую сеть. Функция оксифильных клеток неизвестна, их число с возрастом увеличивается.

Б. Паратиреокрин (паратирин, паратгормон, гормон паращитовидной железы, паратиреоидный гормон, ПТГ).

1. Ген PTH (168450, 11p15.3-p15.1) кодирует прогормон, процессируемый конвертазой (фурин) до мРНК ПТГ.

а. Фурин (ген FUR, 136950, 15q25-q26). Экспрессия гена происходит одновременно с экспрессией гена PTH.

б. Мутации. Известно несколько мутацийгена PTH, приводящих к развитию гипопаратиреоза ( и ).

2. Структура. ПТГ — полипептид из 84 аминокислотных остатков.

Подобный ПТГ гормон (пептид)(ген PTHLH, 168470, 12p12.1-p11.2) — полипептид, имеющий идентичные аминокислотные последовательности с ПТГ.

(1) Гиперкальциемия при злокачественных опухолях, вероятно, связана с ПТГ-подобными эффектами этого гормона (см. главу 7 Е 2 в (1) (б) (ii)).

(2) Антипролиферативная активность полипептида (гормон расценивают как регулятор пролиферации эпидермиса) изучается как свойство, пригодное для лечения псориаза.

3. Регулятор экспрессии ПТГ — ионы Са2+, взаимодействующие с трансмембранными рецепторами главных клеток паращитовидных желёз.

а. Са2+ сыворотки регулирует секрецию ПТГ по механизму обратной связи.

(1) Гипокальциемия усиливает секрецию ПТГ.

(2) Гиперкальциемия ослабляет секрецию ПТГ.

б. Рецептор Ca2+ паращитовидной железы (Ca2+-сенсор, ген PCAR1, 145980, 3q21-q24) относится к вмонтированным в плазмолемму главных клеток гликопротеинам, связанным с G-белком.

в. Мутации Ca2+ - сенсора — причина развития семейной формы гипокальциурической гипокальциемии, тяжёлого гиперпаратиреоза новорождённых (см. главу 7 Е 2 в (1) (г)).

12–14 4. Функции. ПТГ поддерживает гомеостаз кальция (см. главу 7 Е 2).

а. ПТГ увеличивает содержание кальция в сыворотке, усиливая его вымывание из костей (повышая активность и количество остеокластов) и канальцевую реабсорбцию в почках.

б. ПТГ стимулирует образование кальцитриола в почках, кальцитриол же усиливает всасывание кальция и фосфатов в кишечнике (см. главу 3 В 8 а (4) (а)).

в. ПТГ уменьшает реабсорбцию фосфатов в канальцах почки и усиливает их вымывание из костей.

5. Рецептор ПТГ и подобного ПТГ гормона (ген PTHR, 168468, 3p22-p21.1) — трансмембранный гликопротеин, имеющий выраженную гомологию с рецептором кальцитонина. При связывании лигандов с рецептором в клетках-мишенях (костная ткань и почка) происходит увеличение внутриклеточного содержания цАМФ.

а. Мутации гена PTHR приводят к развитию метафизарной хондродисплазии.

б. Олбрайта наследственная остеодистрофия (см. ниже). Разные формы этого заболевания развиваются при дефектах генов, кодирующих G-белки (в частности, гена GNAS1 [139320, 20q13.2], кодирующего Ѓ-СЕ стимулирующего аденилатциклазу белка).

II. Гипопаратиреоз

Гипопаратиреоз (гипопаратиреоидизм)®БОЛД — синдром недостаточности функции околощитовидных желёз, характеризующийся судорогами, нервными и психическими расстройствами, снижением содержания кальция в крови.

Псевдогипопаратиреоз ®БОЛД обусловлен резистентностью рецепторов к действию ПТГ, а не недостаточностью ПТГ.

А. Этиология гипопаратиреоза

1. Послеоперационный гипопаратиреоз ®БОЛД отмечают наиболее часто. Он развивается после повреждения околощитовидных желёз при операциях на щитовидной железе. Может быть постоянным или временным.

2. Идиопатический гипопаратиреоз ®БОЛД наблюдают гораздо реже и обычно диагностируют в детстве. Он может быть семейным и иногда сочетаться с недостаточностью надпочечников и кандидозом кожи и слизистых оболочек (синдром полигландулярный аутоиммунный типа I, см. главу 20) или синдромом ДиДжЏрджи (см. главу 14). В ряде случаев определяют АТ к ткани паращитовидной железы, что предполагает аутоиммунный характер идиопатического гипопаратиреоза (частое сочетание с аутоиммунными заболеваниями подтверждает это предположение). Патоморфологические изменения — лимфоцитарная инфильтрация, атрофия паращитовидной железы и замещение её паренхимы жировой тканью.

3. Гиперкальциемия, не связанная с патологией паращитовидных желёз (например, заболевания почек) приводят к подавлению секреции ПТГ. Однако при коррекции гиперкальциемии (даже если она продолжалась длительно) секреция ПТГ восстанавливается в течение недели.

4. Тяжёлая хроническая гипомагниемия приводит к снижению секреции ПТГ и к ухудшению ответа костной ткани на ПТГ (см. главу 7 Е 4 б).

5. Редкие причины сниженной продукции ПТГ — метастазы в паращитовидные железы или гемосидероз с поражением паращитовидных желёз.

Б. Генетические аспекты. Различают несколько наследуемых форм — изолированный семейный гипопаратиреоз (*146200, 3q13, ген FIH, ), гипопаратиреоз в сочетании с нейросенсорной тугоухостью и с почечной дисплазией (146255, ) или без почечной дисплазии (*244100, ), гипопаратиреоз в сочетании с физическим и умственным отставанием (*244110, ), врождённая аплазия паращитовидных желёз®БОЛД (*307700, гипопаратиреоидизм X-сцепленнûé, Xq26-q27, ген HPT, HPTX, HYPX, ) и некоторые другие.

В. Патогенез гипопаратиреоза обусловлен абсолютной или относительной недостаточностью ПТГ с гиперфосфатемией и гипокальциемией, что связано с нарушением всасывания кальция в кишечнике, понижением его мобилизации из костей и относительным уменьшением его реабсорбции в почках.

1. Отрицательный кальциевый и положительный фосфорный баланс нарушают электролитное равновесие, что приводит к нарушению проницаемости клеточных мембран (в т.ч. в нервных клетках).

Date: 2015-07-01; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию