Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Гиперпигментация кожи и слизистых оболочек





(1) Первичная надпочечниковая недостаточность. Гиперпигментация возникает вследствие эффектов стимулирующего меланоциты гормона (этот гормон аденогипофиза и АКТГ образуются из одной большой молекулы-предшественника — проопиомеланокортина; их уровень увеличивается в ответ на снижение содержания кортизола в плазме).

(2) Вторичная надпочечниковая недостаточность. Уровень АКТГ (а значит, и стимулирующего меланоциты гормона) низок; следовательно, гиперпигментация для данного состояния не характерна.

б. При вторичной надпочечниковой недостаточности электролитный дисбаланс (чаще снижение уровня Na+ и повышение уровня K+ в сыворотке) минимален, т.к. секреция альдостерона (задерживает Na+) в коре надпочечников в бЏльшей мере зависит от ренина и ангиотензина, чем от АКТГ. Поэтому для вторичной надпочечниковой недостаточности нетипичны признаки дегидратации, а артериальная гипотензия выражена в меньшей степени.

в. Вторичная надпочечниковая недостаточность обычно сочетается с признаками недостаточности других тропных гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ, СТГ, ТТГ).

г. Гипогликемию наблюдают более часто при вторичной надпочечниковой недостаточности в результате снижения концентрации АКТГ и СТГ (контринсулярные гормоны).

4. Недостаточность пролактина может стать причиной послеродовой недостаточной лактации при синдроме ШЌена, но не вызывает других клинических проявлений.

5. Недостаточность ТТГ вызывает вторичный гипотиреоз (изолированная недостаточность ТТГ встречается крайне редко).

Диагностика

Оценка функций органов-мишеней

Первый этап диагностики гипопитуитаризма — оценка функций органов-мишеней; наличие гипопитуитаризма часто предполагают при сочетанных нарушениях функций нескольких органов-мишеней (например, щитовидной железы, надпочечников или гонад).

Date: 2015-07-01; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию