Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны роста





К этой группе относят гормон роста (СТГ) и хорионический соматомаммотрофин. СТГ может быть нативным (т.е. вырабатываемый in vivo) и искусственным (рекомбинантным), появившимся только в 1986 г. Для коррекции дефицита СТГ применяют гормон, выделенный из гипофизов трупов человека. В настоящее время в развитых странах используют только рекомбинантный СТГ (например, генотропин). Поскольку источник рекомбинантного СТГ практически не ограничен, открываются возможности для применения СТГ при низкорослости разного генеза. Например, получены обнадёживающие результаты при лечении девочек с синдромом ШерешевскогоТёрнера и детей с идиопатической низкорослостью.

Секреция и её регуляторы (см. таблицу 11–2). Секреция СТГ носит пульсирующий характер, поэтому концентрация СТГ в течение суток постоянно меняется. Пик секреции СТГ приходится на третью и четвёртую фазы сна (между 3 и 7 ч утра). При голодании и недостаточном питании (см. главу 2) секреция СТГ увеличивается. В сочетании с другими гормонами (кортизол, адреналин и глюкагон) СТГ адаптирует организм к этим ситуациям (поддерживает уровень глюкозы крови и мобилизует жир как источник энергии).

Таблица 11–2. Регуляция секреции СТГ.

Класс агентов Стимуляция Ингибирование
Гипоталамические факторы Соматолиберин Соматостатин
Амины Ѓ2-адреностимуляторы (норадреналин, клонидин) †-адреномиметики
  †-адреноблокаторы (пропранолол) Ѓ2-адреноблокаторы (йохимбин)
  Допаминергические ЛС (леводопа, бромокриптин, апоморфин) Блокаторы допаминовых рецепторов (хлорпромазин)
  Серотонинергические ЛС (L-триптофан) Блокаторы серотониновых рецепторов (ципрогептадин)
Гормоны Эстрогены АДГ Глюкагонb Прогестагены Глюкокортикоидыa
Источники энергии Гипогликемияc Снижение СЖК Аминокислоты (аргинин)b Гипергликемия Повышение СЖК
Другие Физические упражненияc Стрессc Сонb М-холиномиметики (пиридостигмин) М-холиноблокаторы (атропин)
aГлюкокортикоиды первично увеличивают секрецию СТГ
bвозможно, эффект опосредован холинергической стимуляцией
свозможно, эффект опосредован Ѓ-адренергической стимуляцией

Биологическое значение. СТГ — анаболический гормон, стимулирующий рост всех тканей. Наиболее очевидны эффекты СТГ на рост длинных трубчатых костей.

С–83 Метаболические эффекты СТГ двуфазны (на примере введения экзогенного СТГ) и опосредуются соматомединами (см. Приложение 1: Справочник терминов). По этой причине диагностика недостаточности СТГ требует определения в крови не только содержания СТГ, но и соматомединов (существуют формы карликовости при нормальном уровне СТГ, например лароновская).

• Начальная фаза (инсулиноподобный эффект). СТГ увеличивает поглощение глюкозы мышцами и жировой тканью, а также поглощение аминокислот и синтез белка мышцами и печенью. Одновременно СТГ угнетает липолиз в жировой ткани.

•Отсроченная фаза (контринсулярный эффект). Через несколько часов происходят угнетение поглощения и утилизации глюкозы (содержание глюкозы в крови увеличивается) и усиление липолиза (содержание свободных жирных кислот в крови увеличивается).

Рецептор СТГ относят (вместе с рецептором пролактина, ИЛ 2, 3, 4, 6, 7 и эритропоэтина) к семейству цитокиновых рецепторов. СТГ связывается также с рецептором пролактина.

Date: 2015-07-01; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию