Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Опухоли гипофиза(как правило, аденомы) обусловливают более половины случаев гипопитуитаризма у взрослых





Опухоли гипофиза (как правило, аденомы) обусловливают более половины случаев гипопитуитаризма у взрослых. Несмотря на то, что опухоль может быть функциональной, симптомы гипопитуитаризма могут быть вызваны компрессией опухолью окружающих тканей.

Синдром ШЌена ®Болд обусловлен ишемическим некрозом гипофиза, как правило, вследствие массивного кровотечения в родах или раннем послеродовом периоде и характеризуется неодновременным и неравномерным выпадением всех тропных функций гипофиза с гипофункцией железы-мишени. Фактор риска — увеличение размера гипофиза вдвое при беременности, в основном за счёт гиперплазии лактотропных клеток. Частые следствия — аменорея и гипогонадизм, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность (главным образом, АКТГ-зависимые зоны). В настоящее время синдром отмечают исключительно редко вследствие оказания квалифицированной акушерской помощи.

Апоплексия гипофиза ®Болд(геморрагический инфаркт аденомы гипофиза) обычно не сопровождается симптомами гипопитуитаризма ввиду достаточной функциональной активности неповреждённой ткани гипофиза.

Ятрогенный гипопитуитаризм развивается, как правило, в результате облучения гипофиза или оперативного удаления опухолей гипофиза или других опухолей головного мозга.

Травмы. Переломы основания черепа и другие травмы с повреждением турецкого седла могут приводить к гипопитуитризму.

Инфильтративные заболевания. Бактериальные (туберкулёз, сифилис), вирусные или грибковые инфекции, обусловливающие развитие воспаления в гипофизарной области, могут приводить к повреждению гипофиза. Болезнь ХљндаШњллераКрЋсчена обычно связывают с развитием несахарного диабета, хотя она может также приводить к выпадению функций аденогипофиза. Гемохроматоз связывают с отложением железа в гипофизе; он может приводить к развитию пангипопитуитаризма.

Синдром пустого турецкого седла ®Болд. Рентгенологический термин, описывающий увеличение размеров турецкого седла, содержащего тонкий уплощённый гипофиз в его основании (рис. 11–3). Обычно вторичное изменение при врождённом дефекте или отсутствии диафрагмы седла, обеспечивающей передачу давления СМЖ на седло. Может также быть следствием лечения опухолей гипофиза бромокриптином с развитием атрофии гипофизарной ткани. Отмечают, как правило, у женщин (80%), с ожирением (75%), артериальной гипертензией (30%), интракраниальной гипертензией (10%) и ринореей (10%). Клинически, как правило, не проявляется (у некоторых женщин возможны явления гипопитуитаризма), необходимость в коррекции обычно отсутствует.

Рис. 11–3.? из Lippincott 21–5 (ВИДИМО, ИЗ Другого источника)Синдром пустого турецкого седла. КТ черепа в аксиальной проекции позволяет выявить пустое турецкое седло (стрелки). (E, глаз; TL, височная доля; BS, ствол мозга).

Date: 2015-07-01; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию