Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперпитуитаризм (гормонально-активные аденомы гипофиза)





Гиперпитуитаризм — расстройство функций аденогипофиза, характеризующееся повышением его гормональной активности (как правило, гормонально-активные аденомы гипофиза).

• Парциальный (частичный) протекает с усилением одной или нескольких функций гипофиза, часто в сочетании с подавлением активности других его функций; проявляется в виде различных клинических синдромов (см. ниже).

• Физиологический — транзиторный гиперпитуитаризм, возникающий при беременности, а также в пубертатном и климактерическом периодах.

Аденомы гипофиза ®Болд(рис. 11–5) — опухоли, происходящие из аденоцитов передней доли гипофиза и часто приводящие к её гиперфункции (табл. 11–3). Гормонально-активные аденомы гипофиза более часто отмечают у мужчин в возрасте 20–50 лет. Аденомы могут располагаться в полости турецкого седла, в 25% случаев не вызывая изменения его размеров и, как правило, гиперфункции гипофиза (обычно это микроаденомы, диаметр <10 мм). Более крупные аденомы называют макроаденомы (диаметр >10 мм). Макроаденомы вызывают вызывают как системные проявления (обусловленные гиперпродукцией аденогипофизарных гормонов), так и очаговые симптомы, обусловленные сдавлением окружающих тканей (например, головная боль). При сдавлении зрительного перекрёста развивается битемпоральная гемианопсия с потерей центрального зрения. При проникновении опухоли в кавернозные синусы развиваются параличи глазодвигательных мышц, а при проникновении в гипоталамус — нарушения температурной регуляции, появляется полифагия, развиваются различные гормональные нарушения, обусловленные нарушением контроля гипофиза. Подавляющее большинство аденом — пролактиномы (в гипофизе 15% женщин присутствуют бессимптомные микропролактиномы). Малодифференцированные аденомы гипофиза склонны к инфильтративному росту: прорастают в носоглотку, решётчатый лабиринт, глазницу, вещество и желудочки головного мозга.

Ы Вёрстка. Рис. 11–5

Рис. 11–5. Микроаденома гипофиза. Файл MICROAD.bmp C/ENDO/Pictures, из MOSBY

Таблица 11–3. Частота аденом передней доли гипофиза.

Тип клеток Гормон Частота(в %)
Лактотрофы Пролактин  
Кортикотрофы АКТГ  
Соматотрофы СТГ  
Смешанный Разные (чаще пролактин и СТГ)  
Гонадотрофы ФСГ, ЛГ  
Тиротрофы ТТГ  

Date: 2015-07-01; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию