Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролактин (см. также главу 18)





Синтез пролактина происходит в ацидофильных аденоцитах (лактотрофы) передней доли гипофиза. Количество лактотрофов составляет не менее трети всех эндокринных клеток аденогипофиза. При беременности объём передней доли удваивается за счёт увеличения числа лактотрофов и их гипертрофии.

Регуляторы экспрессии (рис. 11–2)

• Пролактиностатин подавляет секрецию пролактина из лактотрофных клеток передней доли гипофиза.

• Дофамин ингибирует синтез и секрецию пролактина.

• Тиролиберин стимулирует секрецию пролактина из лактотрофов.

• Стимуляция соска и околососкового поля увеличивает секрецию пролактина.

Ы Вёрстка Рис. 11–2 (схема). Файл пока не готов.

Рис. 11–2. Регуляция секреции пролактина.

Биологическое значение

• Лактация. Главная функция пролактина — регулирование функций молочной железы.

• Стресс. Увеличение секреции пролактина происходит при различных стрессах.

• Опухоли аденогипофиза (см. ниже). Гиперсекреция пролактина — один из важных симптомов аденом гипофиза (около половины всех гипофизарных аденом содержат пролактин).

Гормоны задней доли

Гормоны задней доли — аргинин вазопрессин (антидиуретический гормон, АДГ), окситоцин, а также нейрофизины — синтезируются в нейросекреторных нейронах гипоталамуса. Содержащие продукты трансляции мембранные пузырьки транспортируются по аксонам этих нейронов в составе гипоталамо-гипофизарного пути в заднюю долю гипофиза, и через аксо-вазальные синапсы гормоны секретируются в кровь.

Окситоцин

Окситоцин — гормон задней доли гипофиза, участвующий в регуляции сокращения миометрия (в родах, при оргазме, в менструальную фазу) и миоэпителиальных клеток альвеол лактирующей молочной железы (рефлекс молокоотделения). Регулятор секреции окситоцина (и АДГ) — импульсная активность аксонов нейросекреторных нейронов. При этом окситоцин, как и АДГ, отщепляется от нейрофизинов и поступает в кровь.

Date: 2015-07-01; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию